Театральный фестиваль: день за днём

visibility
IX Открытый театральный фестиваль продолжается. Сегодня расскажем о самых ярких постановках третьего и четвёртого дня.

День третий. «Семь мисок, семь ложек»

В селе Мурзицы Кулебакского района при местном ДК есть свой театральный коллектив «Визит». Он приезжают в Выксу почти каждый год. На сей раз самодеятельные актёры привезли спектакль по рассказу Нины Семёновой «Семь мисок, семь ложек». Пьесу не раз уже показывали на выксунской сцене разные коллективы. И всё-таки интересно было увидеть, как представит его «Визит».

…Тёмная сцена. На заднике загорается экран. Солдатские письма-треугольники, листы тетрадочные, исписанные торопливым почерком. Письма домой с фронта. Женский голос читает стихотворение.

Это стих о старушке-матери, которая каждый вечер зажигает поминальную свечу, достаёт стопку писем своего сына, которые он присылал с войны… Читает каждый день словно впервые… Слёзы катятся по щекам, но они не мешают читать, потому что те письма она знает наизусть...

Стихотворения нет в пьесе. Автор этих незатейливых строчек ­– Любовь Попова, одна из героинь спектакля. И написала она их за месяц до премьеры.

В этих строчках – и краткое содержание пьесы… Было у Архиповны семь сыновей. И все не вернулись домой с войны. Смириться с эти невозможно, и часто старушка-мать перечитывает письма сыновей… Накрывает на стол, и ставит семь плошек и кладёт семь ложек для сыновей. Разговаривает с каждым как с живым… и заливается горькими слезами. …Но в деревне есть свой хор. Женщины собираются на спевки и поют про свою бабью долю, как когда-то на Руси их бабушки. Кажется, боль уходит с песней. Сколько таких матерей в России было, как ромашек на лугу

… Финал столь же неожидан, как и начало. Немного успокоившись, женщины начинают петь, а на экране на заднике сцены эта же мелодия звучит в исполнении хора села Мурзицы на концерте в День Победы. Память жива.

Режиссёр Галина Захарова: – Почему мы взялись за постановку этой пьесы? Она зацепила глубиной переживаний женщин. Моим актрисам и играть не надо. Они так чувствуют, и говорок у нас свой. Поют красиво и играют искренне… Татьяна Курова, Нина Ярцева, Лариса Шикина, Ольга Попкова, Лариса Сухова, Ирина Воробьёва – вот они, актрисы наши. Мы уже выступали с пьесой в Кулебакском Доме культуры. И нас пригласили выступить даже в военном гарнизоне. 

День четвёртый. «Я родом из детства».

Посвящается 85-летию Геннадия Шпаликова кинодраматурга, поэта, сценариста культовых фильмов 60-х годов.

Народный коллектив «Театр на Выксе». Режиссёр Сергей Куликов

Два года назад Сергей Куликов посмотрел во МХАТе несколько миниатюр по Шпаликову, где стихи читал режиссёр Николай Губенко. И решил для себя, что обязан рассказать о гениальном сценаристе, поэте, человеке, которого сломало время. Он посмотрел фильмы и с его участием, и созданные по его сценариям, прочитал стихи, в которых обнажалась его ранимая душа.

Так родился этот спектакль. Он состоит из двух блоков. В первом – несколько сюжетов из фильмов, которые разыграли самодеятельные артисты, во втором – те же артисты читают стихи Геннадия Шпаликова и исполняют его песни.

Но материал вышел сырой, необкатанный и неубедительный. Драмы поэта и человека не получилось. И как признался сам режиссёр: «Мы хотели рассказать о том, какой большой талантище жил и творил в одно время с нами, жизнь которого была недолгой и несчастливой. Но остались его фильмы, песни, которые поют и сейчас. Они вне времени»

Надеемся, что «Театр на Выксе» представит нам другую версию постановки, достойную памяти Геннадия Шпаликова. 

Напомним, что первый день театрального фестиваля начался с «Чуда», а второй  – с «Трёх толстяков». С афишой фестиваля вы можете ознакомиться здесь.

Фото Полины Артамоновой