Ученики выксунского педагога в подарок Учителю выпустили уже вторую книгу

visibility
Сборник Розы Тумбаевой они презентовали в её день рождения.

Свою учительницу выпускники школы №6 помнят, любят и навещают до сих пор. Мы уже писали о том, что именно они помогли с изданием её книги «Дорогами памяти», которая вышла в свет в день рождения автора, 17 декабря. Роза Тумбаева получила её в январе 2022 года. 

И вот вновь декабрь, квартира Розы Ивановны, в которой вновь встречаются Учитель и ученики.  И вновь два повода: день рождения и книга именинницы, с небольшим отличием: на сей раз книги пришли точно в день рождения.

Да воздастся тебе по вере твоей

Прекрасно изданная книга в тёмно-синем переплёте, на обложке – абрисы летящего голубя и купола храма. Открывая её, настраиваешься на возвышенный лад духовного чтения. Именно такой задумала её Роза Ивановна. В ней собраны стихи её и местных поэтов о вере, любви к Богу и жизни, о прощении и покаянии, о том, что жить надо так, как по струне над бездной: красиво, бережно и стремительно. 

Стихи перемежаются со статьями местных журналистов  о событиях, которые происходят в Выксунской епархии и в городе, о возрождении в нём культуры и духовности,  о продолжающейся реставрации Иверской  обители. 

Помещены интервью со служителями церкви, короткие рассказы о том, как люди приходят к вере, и что патриотизм – это не пафосные слова, а конкретные дела: утешить больного, дать страждущему надежду, помочь обрести смысл тому, кто разуверился в людях, накормить голодного и дать кров бездомному.  

Материалы сборника: 

  • стихотворения, 
  • газетная информация, 
  • воспоминания, 
  • рецензии на спектакли, 
  • цитаты из лечебных писем православных святителей, 
  • информации о книжных новинках по теме христианства – всё это о том, что «воздастся нам по вере нашей». 

Сборник будет интересен и полезен (да простите мне такой прозаизм) и молодому человеку, только начинающему постигать премудрости бытия и своего места в этом мире, и пожилому для повторения пройденного.  

Большая редкость – вместе с автором читать его стихи

После подобающих поздравлений по случаю издания книги и с днём рождения гости взяли в руки сборники. Полистав, выбирали стихотворения автора, затем по очереди читали их вслух. Именинница же комментировала, когда и по какому поводу явилось на свет произведение, с каким событием связано или чем навеяно.  Захватывающее чтение, а более всего – рассказы автора. 

Слушатели не замедлили поделиться по этому поводу своими ощущениями.  Говорили о степени доверия автора, о его открытости, вспомнили, что именно на таком доверии строились в классе отношения любимого учителя и учеников. 


сборник-Розы-Тумбаевой

Леонид Столярчук зачитывает Розе Тумбаевой Благодарственное письмо от Российской Государственной библиотеки им. Ленина за передачу в дар книг

Духовное завещание

Тираж сборника – 500 экземпляров. 240 книг подарено автору, которыми она распорядится сама. Сто экземпляров Ольга Копылова с мужем Леонидом Столярчуком на следующий день отвезли в Центральную библиотеку (они пришли в восторг от этого учреждения, а Леонид даже записался и стал её читателем),  50 передали в школу №6, в которой учились и в которой преподавала Роза Ивановна, 50 – управлению образования Выксунского округа. 

Часть книг передана в Российскую Государственную библиотеку имени Ленина в Москве. На что оттуда откликнулись письмом, в котором поблагодарили автора за передачу книг и выразили уверенность в том, что накопление в библиотеке такого рода изданий поможет сохранению для будущих поколений интеллектуальной памяти страны.

 Книги находятся в фонде основного хранения Государственной библиотеки. 

Кстати, сборник и создавался ради статьи под названием «Духовное завещание». Автор рассказывает о своём пути к вере. А в завершение приводит слова из подаренной ей книги Серафима Вырицкого «От меня это было». «Это творение, видно, пришло ко мне по Божию промыслу: именно там я нашла строки, которые просились из моей души, когда я работала над своей книгой «Дорогами памяти». К нам обращается митрополит Мануил Лемешевский. Оно как духовное завещание, обращённое ко всем нам….  В его словах выражена Божья воля. И вы поймёте, во имя чего я написала эту книгу».   

Спасибо Вам, Роза Ивановна, за Ваш духовный труд.

Роза Ивановна Тумбаева родилась в 1930 году в Воронежской области. Пережила войну, эвакуацию. 

  • В Выксе – с 1951 года. 
  • Педагог-литератор, стаж – 46 лет. 
  • Стихи начала писать в 67 лет, они печатались в местных газетах, а также в сборниках поэтов-выксунцев «Вначале было слово», «Набат войны стучит в сердцах», «Тебе, любимый город». 
  • В Выксе опубликованы её книги: «Азбука актёра» (2005 г.), «Из глубины души крылатой» (2008 г.), «Всё пережить и не сломиться» (2013 г.). 
  • Вела клуб изящной словесности при библиотеке «Отчий край». Ветеран труда. 
  • В 1986 году награждена знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде». 
  • В 2008-м ей присвоено звание «Заслуженный ветеран г. Выксы и Выксунского района».

Из архивов музея и  семьи Столярчук