Уникальные изделия муромских племён обнаружены в нашем округе

account_circle ВР
visibility
Восемь погребений обнаружили участники археологической экспедиции Нижегородского музея-заповедника, начавшей работу на территории городского округа Выкса, сообщило информационное агентство «Время».

Речь идёт о захоронениях X-XI веков.

По словам гендиректора музея Юрия Филиппова, изучение муромских древностей началось ещё в конце XIX века (тогда был открыт первый грунтовый могильник). Археологические раскопки были проведены на более чем 15 памятниках. Все они находятся на левобережье Оки.

В Выксунском округе археологи исследовали около тысячи квадратных метров. По их словам, у муромских племён был сложный обряд захоронений. Женщин хоронили с богатым набором бронзовых украшений. За ними долгое время охотились чёрные копатели, поэтому многие могилы к настоящему времени разграблены. Задача членов экспедиции – найти то, что не успели украсть.

В ходе раскопок археологи обнаружили не только бронзовые, но и каменные изделия, а также редкие фрагменты керамики. Некоторые предметы датируются концом V – началом IV тысячелетия до н.э. Анализ орудий показал, что это была временная, сезонная стоянка. Кроме того, обнаружены кости, которые скоро отдадут на изучение антропологу. По результатам экспедиции будет подготовлена выставка, посвящённая истории племени.

Мария Светлова. Фото Юлии Горшковой