Урок посвятили портретам великих соотечественников

account_circle ВР
visibility
В музее истории ВМЗ прошло очередное занятие просветительской программы.

С её участниками говорили о живописи, истории, выдающихся россиянах. Ребят познакомили с портретом как жанром живописи, изучили назначение, персонажей, их характеристики и расположение.

Для закрепления полученных знаний ребята посетили Петровский зал музея, где смогли проанализировать парадный портрет Петра I и портреты братьев Баташевых. Экскурсовод Елена Ухлина рассказала об основании нашего города, о начале строительства заводов и создании выксунской гидроэнергетической системы из восьми прудов. Далее ребята погрузились в тему истории придворного этикета в России, правил поведения на балах, подбора бальных костюмов. Под музыку «короля вальсов» – Иоганна Штрауса – участники программы создали картины в технике «коллаж», на которых в бальных залах кружились в танце элегантные дамы и кавалеры.

Так проходят занятия, основанные на принципах «эдьютейнмента» – «учения с развлечением». Детям интересно обучаться через игру, активное вовлечение, современные технологии.

Следующее занятие состоится 9 февраля в 11.00. На нём продолжится изучение жанра портрет, на это раз – в сюрреалистическом варианте, по мотивам творчества Сальвадора Дали. Приглашаются дети 7-12 лет.

Возможно проведение занятий для организованных групп.

Информация по телефону: 8 (83177) 9-37-89.

Ирина Федоровская. Фото из архива музея истории ВМЗ