В Арсенале открылась выставка «Шухов. Формула архитектуры»

account_circle ВР
visibility
Событие приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки.

В фокусе внимания – фигура великого инженера, олицетворяющего «золотой век» русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции. Кабинетный архив Владимир Шухова в Нижнем Новгороде  – это не только дань уважения городу, но и символическое соединение проектной лаборатории инженера и архитектора с культовым для его наследия местом.

На выставке представлено более 200 экспонатов творческого архива мастера из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи, фотографии.

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» стала результатом сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева (МУАР), Арсенала, Объединённой металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие», идейно она является продолжением одноимённого проекта, проходившего в МУАРе в конце 2019 года.

Экспозиция будет работать в Арсенале с 20 июля по 7 ноября. Адрес: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал. Выставку можно посетить со вторника по воскресенье, с 12:00 до 20:00, каждую среду – вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте: arsenal-museum.art.

Фото Кирилла Мартынова