В арт-резиденцию «Выкса» приезжает новый резидент – художник из Португалии

visibility
Педро Грамашо прибудет в город в июле. Его специализация – паблик-арт.

В Выксе художник планирует реализовать инсталляции из проекта «Пейзаж» (Landscape, 2018). Свой проект Педро начал в 2018 году с поиска широких в плане природного ландшафта и масштаба мест. Он их нашёл в Португалии, Боснии и Герцеговине, Исландии. Сейчас планирует исследовать природные ландшафты и контексты нашего города и близлежащих территорий.

Педро живёт и работает в Лиссабоне. В своей практике он исследует разделение естественного и искусственного, материального и нематериального, делая акцент на геометрических элементах и помещая крупномасштабные инсталляции в естественные пейзажи.

Поставив цель измерить жанр пейзажа, художник ввёл собственную единицу измерения – Mx. С её помощью он создаёт работы, которые подчеркивают контраст между объектами и местом, в котором они находятся. Его проекты: «Портрет» (Portrait, 2011), «ДОМ» (HOME, 2015), «Яркий час» (Bright Hour, 2016), «Пейзаж» (Landscape, 2018), «Измерение» (Dimension, 2020).

В 2018 году Педро удостоен почётной грамоты Португальского ордена архитекторов за проект общественной арт-интервенции. Работы художника выставляются в рамках персональных и коллективных выставок в Португалии и других странах.

Фото из группы арт-резиденции «Выкса» «ВКонтакте»