В ДДК «Радуга» открыли Год народного искусства и нематериального культурного наследия

visibility
Его участниками стали ветераны-металлурги и воспитанники детского дома культуры.

Его участники прикоснулись к истокам народной культуры. Марина Кукунчикова, зам. директора детского учреждения, совместила рассказ о многообразии росписи, резьбе по дереву, камню, кости, о деревянных игрушках с показом их образцов на большом экране.

Известный выксунский краевед Галина Никулина уточнила, что для выксунских умельцев источником вдохновения стал грубый металл – чугун. Его особые свойства позволили мастерам, среди которых были Николай и Михаил Личновы, ещё во времена заводчиков Баташевых отливать настоящие произведения искусства, некоторые из них сегодня бережно хранятся в музее истории ВМЗ. Более подробно о творении умелых рук Личновых написано в сборнике «Навеки с именем твоим», который председатель Совета ветеранов ВМЗ Ольга Родина подарила директору ДДК «Радуга» Ирине Суминой.

В рассказы взрослых удачно вплетались выступления детей, подготовивших танцевальные номера, и чтение тематических стихотворений. Удивительным стало исполнение русских песен первоклассницей Ксенией Емец. У этой девчушки, как уверены взрослые, большое будущее.

В завершении прошли мастер-классы, в которых участвовали как дети, так и взрослые. Вместе с педагогом Татьяной Коробковой они учились городецкой росписи, а с Еленой Ермаковой, руководителем мастерской «Креативное рукоделие», создавали Куколку добрых вестей.

Фото из архива ДДК «Радуга»