В День России прошла презентация виртуального концертного зала в Выксе

visibility
На его создание из федерального бюджета был выделен 1 миллион рублей.

«Жители Выксы получили возможность, не покидая своего родного города, бесплатно побывать на концерте звёзд классической музыки. С нетерпением ждём открытия нашего Дворца культуры, чтобы полноценно насладиться классическим искусством и уютным залом», – отметила заместитель главы администрации Выксы Оксана Габдрахимова.

Напомним, в сентябре прошлого года Дворец культуры им. И.И. Лепсе победил в конкурсе Минкультуры РФ, где среди 257 заявок было отобрано только 80. В июне этого года было завершено создание виртуального концертного зала на 95 мест. В ДК установили современную акустическую систему и проекционное оборудование.

Кроме того, был изменён интерьер зала, на эти работы было направлено дополнительное финансирование – 150 тысяч руб.

«Мы изменили цвет зала, увеличили пространство сцены, предусмотрели специальную систему защиты оборудования от перепадов напряжения», – пояснила директор дворца культуры им. И.И. Лепсе Наталья Осипова.

Отметим, что в Нижегородской области виртуальные концертные залы уже запущены в Чкаловске, Шахунье и Заволжье. Ещё один откроется в Первомайске.

Проект по созданию ВКЗ реализует министерство культуры РФ совместно с регионами в рамках национального проекта «Культура» федеральной программы «Цифровая культура». Всего в РФ за шесть лет запланировано создание 500 виртуальных концертных залов, в 2019 году их открылось 80.

Для справки. Виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из афиши Московской государственной филармонии. Виртуальный концертный зал делает классическое музыкальное искусство доступным для жителей малых городов.


Виртуальный зал в ДК им Лепсе

Фото из группы ДК им. Лепсе «ВКонтакте»