В День защиты детей музей раскрыл тайны дома Баташевых

account_circle
visibility
Сотрудниками музея 1 июня была организована бесплатная экскурсия в честь праздника.

Прийти и узнать тайны, которые скрываются в стенах загадочного Дома пришло около 20 посетителей: от мала до велика. Екатерина Шлёпкина, экскурсовод, провела гостей по нескольким экспозициям музея.

Ребята узнали про древних животных, оружие, посмотрели старинные предметы обихода того времени. Им рассказали, зачем раньше приходили на рынок, как женщины XIX-XX веков стирали и гладили, а также, почему должен быть «красный уголок» в каждой комнате. Интересно было как детям, так и взрослым.

Посетители активно дискутировали, задавали вопросы и интересовались некоторыми выставочными экспозициями. Дети разгадывали загадки, вели поиски, а также пробовали себя в роли охотника на животных.

В конце экскурсии всех ждал сюрприз. Ребятам предложили на листе бумаги воссоздать здание дома Баташёвых и добавить в него немного интересных деталей, которые им бы хотелось видеть: людей в пышных платьях, выглядывающих из окон, яркие наличники, солнышко или зелёные растения, в общем, у кого на что хватило фантазии.

Уже на выходя из музея им поведали историю про приведение, которое гуляет по старинным лестницам и попадается на глаза некоторым посетителям. Кто-то увидел его, кто-то нет, но это отличный повод обязательно вернуться вновь.

 Фото автора