В ДК им. И.И. Лепсе прошёл XI открытый фестиваль хорового искусства

visibility
Фестиваль имени Валерия Ярославцева стал традиционным.

В этом году он состоялся при поддержке ДК им.И.И. Лепсе и местной епархии. Открыл его хор духовного училища под руководством Дениса Свистунова. Затем выступили: народный академический ДК им. Лепсе, храма апостола Иоанна Богослова (регент Людмила Колоколова). Исполнялись церковные и духовные песнопения, лирические песни.

В этом году главным событием фестиваля стал приезд молодёжного хора «Контраст» Нижегородского губернского колледжа. Его участники – учащиеся православного колледжа, рабочие и студенты. Дирижёр и руководитель – Ольга Подольская. В репертуаре коллектива высокохудожественные духовные произведения русских и зарубежных композиторов, романсы на стихи русских поэтов, современные песни. Многоголосие, чистота звучания, глубина и мелодичность и особый настрой на то, чтобы дойти до каждого сердца слушателя и зрителя – вот что составляет его душу. Хор «Контраст» из Нижнего Новгорода признан лучшим в Европе. Свидетельство тому Золотой диплом международного конкурса в Польше. Артисты оставили позади хоры из Эстонии, Литвы, Швеции и других стран Европы.

С восторгом приняли его и в Выксе. Коллектив выступил у нас дважды. Один день в ДК, второй – в трапезной Иверской обители. Слушатели, среди них был и глава Выксунской епархии епископ Варнава, оценили репертуар произведений и их уникальное исполнение. В свою очередь хористам понравился и наш старинный парк, и уютный город. Как сказала хормейстер Ульяна Лёвина: «У нас внимательные и чуткие слушатели, прекрасный парк с вековыми соснами и доброжелательные люди. Будем рады посетить ваш город ещё раз».

Интервью с руководителем и дирижёром хора Ольгой Подольской читайте в ближайшем номере «ВР».

Фото Светланы Сухарьковой