В ДК имени Лепсе подняли «Алые паруса»

visibility
Осень наступила, а с нею и «Театральные сезоны ОМК-2022». Их открыл Нижегородский театр «Вера» спектаклем по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса».

На двух представлениях – утреннем и вечернем большой зал заполнили дети разного возраста. Младшие пришли с родителями, а те, кто постарше – самостоятельно. Большая часть из них не знакома ни с творчеством писателя-романтика, ни с его самым пронзительным по силе чувств и жизнеутверждающим произведением. В зале стояла та внимательная и внимающая тишина, которая говорила о том, что дети входят в незнакомый им доселе мир чудесной сказки, похожей на быль. Сюжет о девушке Ассоль, живущей мечтой о принце, который приплывёт к ней по морю на белом корабле под алыми парусами, поражает в самое сердце верой, надеждой и преданностью своей мечте. И ещё тем, что Асоль верит в любовь, потому что, как утверждал её друг угольщик, «человек, не умеющий любить, достоин сожаления. У таких людей и большие рыбы не ловятся, и кораблики далеко не плавают, и корзина с углём никогда не зацветёт розами».

И когда в финальной сцене после короткого затемнения вспыхнул свет и во всю сцену затрепетали под ветром алые паруса, и Ассоль встретила того, кого так долго ждала, зал ответил такими же горячими и яркими аплодисментами!

Театр «Вера» – молодой, и его обращение к этому произведению понятно и своевременно именно в наши дни, когда не в чести такие качества, как милосердие, сострадание, любовь и прощение. Прочитанное в детстве и отрочестве произведение становится путеводной звездой в жизни.

«Театральные сезоны» организованы Объединённой металлургической компанией и Благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке местной администрации.

В спектакле участвовала выпускница театрального отделения Выксунской детской школы искусств, Нижегородского театрального училища им. Евгения Евстигнеева, а с 2020 года – актриса Мария Каддо. Театр выдвинул её на соискание премии «Нижегородская жемчужина». Ею награждают молодых театральных деятелей. Премия вручена нашей землячке за трудолюбие и талант. Она успела ярко проявить себя в нескольких премьерных спектаклях. Мария обладает большим творческим потенциалом, любит сцену и готова жить для неё.

А мы, выксунцы, будем рады видеть её на нашей сцене. Желаем ей новых спектаклей, ярких ролей и счастья!

4.jpg

Фото архива «ОМК-Участие» и сайта театра «Вера»