В главной библиотеке страны теперь есть книга Розы Тумбаевой

visibility
Произведение выксунки «Дорогами памяти» пополнило фонд «Ленинки».

В декабре прошлого года бывшие ученики 10 «Б» средней школы №6 собрали средства для выпуска книги своей учительницы русского языка и литературы Розы Ивановны Тумбаевой «Дорогами памяти». 

В день рождения педагога ученики приезжали в Выксу и вручили ей несколько экземпляров. Остальные прислали по почте. Планировалось, что соберутся вновь, чтобы в школе №6 провести презентацию. Однако в связи с ограничениями по коронавирусу приезд отменился. 

Несколько экземпляров издания Ольга Копылова (бывший комсорг класса, ныне педагог московской двуязычной школы) передала в Российскую государственную библиотеку в Москве. 

Вот что по этому поводу написала в письме заместитель заведующего отделом комплектации Елена Зубкова:

«Уважаемая Роза Ивановна!

РГБ как национальная библиотека РФ особенно заинтересована в пополнении своего фонда бесплатными поступлениями, что в наибольшей степени обеспечивает выполнение её важнейшей миссии – накопление и сохранение для современных и будущих поколений интеллектуальной памяти страны. Ваша книга займёт достойное место в фондах Основного хранения Государственной библиотеки и будет способствовать развитию культуры».

Как сообщила директор центральной библиотечной системы Выксы  Наталья Гусева, экземпляры книги Розы Тумбаевой «Дорогами памяти» поступят во все библиотеки нашего округа.

Получив такую радостную новость, автор прислала в редакцию письмо-благодарность своей бывшей ученице, секретарю комсомольской организации 10 «Б» школы №6 Ольге Копыловой и её мужу Леониду Столярчуку. 

Дорогие мои Оля и Леонид! 

До конца дней своих буду благодарить Бога за то, что он не оставил меня в моих молитвах и послал мне светлых, добрых людей для оказания помощи в решении накопившихся проблем: вытащили из долговой ямы; издали книгу «Дорогами памяти» на взносы выпускников школы №6. 

Это стихотворение Гиля Кармер о вас, дорогие мои. 

Светлые люди – подарки судьбы…
В горе спасают, а радостью делятся.
На островках щедрой их теплоты
Светлое, вечное, нежное селится.

Поверьте мне: это дорогого стоит! Да воздаст вам Господь за благие дела!Восхищаюсь вами, горжусь! Преклоняюсь!

P.S. Оля, с днём рождения! Обнимаю, целую, люблю. 

18 марта 2022 года

Фото из архива семьи Столярчук