В культурном центре «Волна» открыли свои двери мастерские имени Даниила Хармса

visibility
Свою работу в рамках «Выкса-фестиваль» они начали в минувшие выходные.

В мастерских Даниила Хармса, советского писателя, мальчишки и девчонки готовились к собственному спектаклю и слушали сказки под волшебным шатром. И хотя на улице шёл дождь, это никак не помешало дарить детям радость. В шатре чудес дождь, наоборот, добавлял атмосферы. Екатерина Оруджуева, педагог из Нижнего Новгорода, под шум капель читала ребятам книжки и вместе с ними создавала театральные постановки. Другие мастерские, которые должны были проводиться на улице, перенесли в клуб «Факел».

Мероприятия в культурном центре "Волна" в рамках Выкса-фестиваль-2023

Екатерина Оруджуева рассказывает сказки в шатре

В культурном центре выксунская художница Альбина Вознесенская устроила «Монтессори ателье», где самые маленькие познавали мир с помощью тактильных ощущений.

– Делаем такие мастер-классы, чтобы ребёнок мастерил то, что он может забрать с собой, – объясняет Альбина. – Например, брали орнаменты в виде листьев и изготавливали из них венок, птиц из ткани. Все наши мастер-классы направлены на сенсорику, ощущения.   Я на всех фестивалях присутствовала, но в этом году впервые попробовала себя в роли руководителя мастерской.

Также дети вместе со взрослыми могли выложить свою мозаику из переплавленного стекла цветных бутылок по эскизам автора проекта, художницы Кати Бочавар. Каждая из них является фрагментом большого мозаичного панно, которое затем украсит одно из городских пространств. В первый уикенд мастерскую «Студия Раз» вела Ирина Корина.

Мероприятия в культурном центре "Волна" в рамках Выкса-фестиваля-2023

Мозаика из «стекляшек» украсит одно из пространств города

В клубе «Факел» ребята готовились к представлению «Весёлые чижи» по произведению Даниила Хармса и Самуила Маршака. Они учились танцевать, как чижи, мастерили маски, декорации, сценические объекты и создавали музыку. А вместе с художником и режиссёром Дмитрием Семёнушкиным узнавали основы анимации и рисовали свой мультфильм на специальной раскраске по мотивам этого произведения.

– В мастерской «Декорации» мы смастерили большую занавеску, которая будет играть роль афиши и рисовали маленькие сюжеты про то, как живут чижи внутри стихотворения Хармса и Маршака. В итоге получился общий комикс, – рассказала руководитель мастерской Маша Алигожина (Москва).

Как и на предыдущих фестивалях, мастерские не оставили никого равнодушными. И дети, и взрослые получили массу эмоций и впечатлений.

– «Выкса-фестиваль» очень масштабное и необычное мероприятие, – поделилась впечатлениями Наталья, гостья из Ханты-Мансийска. – Мы побывали на экскурсии «По домам», на концерте и сходили в детские мастерские. Выкса – провинциальный город, но он очень отличается в лучшую сторону от близлежащих. Здесь спокойно, безопасно и очень интересно.

Фестиваль продолжается. У вас, уважаемые выксунцы, есть уникальная возможность побывать на мастер-классах вместе с детьми и подарить ребёнку незабываемые впечатления. Актуальную программу смотрите здесь.

Фото автора