В машине времени по волнам памяти

visibility
Судеб сплетенье

Музей истории металлургического завода отметил 55-летие.

Этому событию была посвящена серия мероприятий, которые проходили в интерьере музея. Во время акции «Ровесник музея» все посетители, кому тоже 55, получили возможность бесплатно познакомиться с музейными коллекциями и получить на память сувенир.

В день открытых дверей посетители могли совершить тематическую экскурсию с интригующим названием «Тайны дома Баташёвых»; прошли мастер-классы для детей по оригами, аппликации, игрушке из глины на манер Бородачёвской, поделки из воздушных шаров. Здесь же состоялось и заседание Совета по охране культурного наследия.

С особым интересом было выслушано сообщение Надежды Князевой об истории возникновения и развития Вильской и Проволоченской фабрик. Сегодня от них не осталось и следа, и историческая справедливость требует установления памятного знака на месте их нахождения.

В связи с юбилеем директор  библиотеки  «Отчий край» Светлана Ермакова преподнесла в дар информационный краеведческий ресурс: словарь-справочник «Улицы города», «Календарь знаменательных дат на 2013 год» и уникальное издание – «Достопримечательности Выксы: реестр объектов культурного наследия, расположенных на территории городского  округа». По волнам памяти провела присутствующих краевед, директор и главный хранитель  музея  Баташёвых в течение 31 года Галина Никулина, представив фильм выксунского ТВ о главной достопримечательности города.

Нынешним музейщикам тоже было чем гордиться и что показать. Виртуальную экскурсию организовали экскурсоводы музея. Главной идеей экспозиции  второго этажа дома станет личность основателей Выксунских заводов в определённой эпохе. Экспозиция будет иметь  несколько разделов: «Основание заводов братьями Баташёвыми», «Усадьба и заводы в период опекунства», «Дмитрий Шепелев и его окружение», «Антон Лессинг и его окружение».

На заседании совета состоялось и  чествование юбиляра, Галины Никулиной. Справедливо отметила директор усадебно-промышленного комплекса Анжелика Панина,  что это человек с собственной жизненной позицией, большой силой воли. Несмотря на преграды и трудности, встречающиеся на пути, умеет противостоять им, быть верной себе.
На торжественное мероприятие собрались краеведы, друзья музея, благотворители и представители общественности.

Проникновенные слова о музее, которому отданы лучшие творческие годы, с которым связана пора исканий и приобретений, сомнений и радости, сказала краевед, бывший директор музея Галина Никулина. О значении музея в жизни города и выксунцев ёмко, образно и колоритно сказал депутат Законодательного собрания Валерий Анисимов. Оценён вклад в развитие музейного дела старейших краеведов Выксы Валентины Балдиной, Надежды Князевой, Галины Никулиной. Состоялась и презентация каталога электронного архива музея.
В завершение вечера, как и полагается на дне рождения, был внесён большой юбилейный торт со свечами. Он был не только красив, но и очень вкусен.