В минувшие выходные российские дизайнеры обсуждали, как изменить Выксу

account_circle ВР
visibility
В Выксе прошла образовательная конференция «Дизайн-выходные», которая объединила более 300 участников из 35 городов России. Темой события стал «Дизайн в контексте города».


«Здорово, что «Дизайн-выходные» прошли в Выксе – небольшом, но очень важном городе Нижегородской области. Опыт экспертов даёт не только вдохновение для местных специалистов, но и энергию для перезагрузки важных элементов городской среды.»

Дарья Шорина, советник губернатора, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области


В первый день «Дизайн-выходных» прошло 13 лекций, на которых выступили практики в сфере дизайна, брендинга, шрифтов и менеджмента. Они поделились опытом реализации проектов в Удмуртии, Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске, Курске и Выксе, рассказали, на чём строится брендинг территорий, с какими сложностями сталкивались и как с ними справлялись. Тема конференции была подобрана под контекст Выксы. Последние несколько лет территория активно развивается: появляются новые общественные пространства, формируются туркод и навигация.

 
«Здорово, что «Дизайн-выходные» прошли в Выксе – небольшом, но очень важном городе Нижегородской области. В городе уже сделано много шагов в сторону программирования культурного и промышленного туризма, а также объектов благоустройства», – отметила Дарья Шорина, советник губернатора, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области. Во второй день прошёл круглый стол. Его участниками стали спикеры конференции: Людвиг Быстроновский, Вячеслав Правдзинский, Дарья Шорина, Ксения Деева, Анастасия Конарёва, Андрей Зубрилов, Сергей Грудцын и Егор Мызник, а также начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации округа Елена Васина и руководители выксунского дизайн-агентства IKSA Катерина Карпова и Сергей Наумов. 


Спикерам рассказали о тур-коде Выксы, который сейчас находится в разработке. В ответ эксперты поделились рекомендациями, которые позволят стать навигации удобнее.Также в воскресенье участники смогли прогуляться по Выксе, попасть на экскурсии по городу, на выксунский завод ОМК, в музей истории ВМЗ и арт-резиденцию «Выкса». Организатором мероприятия стало дизайн-агентство IKSA при поддержке фонда «ОМК-Участие», администрации округа, гостиницы «Баташев», музея истории ВМЗ и компании «Причал». «Выксе удалось создать вокруг себя запоминающийся и отличный от других городов образ, связанный в первую очередь фестивалями и арт-объектами. Но, приехав сюда, мы узнали, что истинная ценность Выксы в другом – она в её людях: простых жителях и нескольких визионерах-мечтателях, уже сегодня меняющих родной город к лучшему», – поделились Ксения Деева и Анастасия Конарёва, сооснователи архитектурного бюро «КОД».

Справка

«Дизайн-выходные» – это миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате выездных дизайн-конференций и практикумов в различных регионах России. «Дизайн-выходные» полностью некоммерческий образовательный проект. Все его мероприятия бесплатные.

Ника Иверская. Фото из архива IKSA.AGENCY