В музее истории ВМЗ состоялось открытие выставки «Наука – это красиво»

account_circle ВР
visibility
Данная экспозиция – первый совместный проект ОМК, Политехнического музея и Курчатовского института. Она приурочена к 30-летнему юбилею Объединённой металлургической компании и 265-летию завода ОМК в Выксе.

С открытием выставки присутствующих поздравили Дмитрий Махров, директор по качеству Выксунского завода ОМК, Екатерина Мочалина, заместитель генерального директора Политехнического музея, Наталья Голубева, директор музея истории ВМЗ.
Они отметили, что экспозиция включает фотографии физических и химических объектов, кристаллов, природных материалов, сделанных с большим увеличением. Современное оборудование позволяет учёным не только проводить сложные эксперименты, но и открывать для себя неизведанные красоты природы. Ещё одна особенность экспозиции в том, что на ней представлены микроскопы из коллекции Политехнического музея – старинные и современные. В интерактивной зоне можно с помощью таких приборов провести собственное исследование структур разных элементов.
Также в кинозале экспозиции можно посмотреть фильм об учёных Курчатовского института, съёмки которого велись непосредственно в лабораториях научно-исследовательского центра.
По словам Дмитрия Махрова, уникальность выставки заключается в том, что она показывает науку через искусство, развивает интерес к промышленности, металлургии, привлекает подрастающее поколение, к выбору профессий в данных отраслях.
Первые посетители с интересом, рассматривали фотографии «состава» древней бусинки, и мозга мыши, множества других интереснейших объектов. А возможность посмотреть под микроскопом многократно увеличенную, например, чешуйку сосны, привлекала к умным приборам как детей, так и взрослых и позволяла наглядно убедиться, что наука вовсе не скучное, а интересное занятие. Красивейшие  экспозиции отлично демонстрировали, насколько могут быть близки взгляды на мир учёного и художника.
Действительно, современные микроскопы позволяют учёным всё глубже проникать в тайны природы и по-новому видеть её красоту. Иногда непримечательный с виду кусочек стали, обычная пыль или медный шлак под его объективом становятся арт-объектами. А вопрос «Почему блестит перламутровая раковина?» может привести к научному открытию.

Кстати, хотя выставка экспонируется уже больше года, но в таком виде, в каком она открыта в нашем городе, её нигде не показывали. По словам  заместителя генерального директора Политехнического музея, эта экспозиция – специальная версия для Выксы.

Мария Светлова. Фото автора