
Инклюзивная выставка «Портреты, люди, персоны» откроется 10 июня и продлится до 10 октября. На ней представят портреты в технике коллажа. Большинство работ выполнены участниками проекта «Лучше вместе». Его реализуют в Третьяковской галерее с 2013 года для творческого развития людей с ментальными особенностями.
В рамках выставки 8 и 9 июня пройдут мастер-классы, в ходе которых выксунские и московские художники с инвалидностью напишут портреты известных выксунцев – братьев Баташевых, Дмитрия Шепелева и Антона Лессинга. На мастер-классы пригласят выксунских педагогов для изучения опыта работы и методик проведения занятий для людей с ментальными особенностями. Эти картины тоже войдут в экспозицию.
Выставка адаптирована для людей с различными формами инвалидности. Посетителям будут доступны тактильные материалы и сопроводительные упрощённые тексты.
Мероприятие пройдёт по инициативе благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Ресурсного центра по развитию социокультурной инклюзии в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов.
Афиша из архива благотворительного фонда «ОМК-Участие»