В музее открылась фотовыставка Полины Земцовой «Барышни XXI века»

visibility
Нижегородский фотограф представила свои фотоработы 12 мая.

Зрителей в выставочном зале ожидали 36 фотографий молодых девушек в современных платьях на фоне внутреннего убранства старинной усадьбы братьев Баташёвых. Автор рассказала об эволюции исторических платьев, продемонстрированных на снимках. Например, коричневое платье – пример классической повседневной одежды, а бело-голубое считается парадным. Дополнили исторические фотографии торжественные наряды. Полине Земцовой удалось тонко и уникально передать антураж XIX века и добавить немного современного стиля.

Первых посетителей выставки приветствовала директор музея Наталья Голубева.

«Мы очень рады видеть вас здесь, поскольку после пандемии очень медленно открываются в музее новые выставки – сказала Наталья Сергеевна. – Тем более приятно видеть такие прекрасные фотопортреты. Особенно хорошо эти девушки смотрятся в интерьере нашего музея».

Затем Полина Земцова рассказала о том, как стала заниматься фотографией, и поделилась впечатлениями об усадьбе братьев Баташёвых.

«Я и моя небольшая команда творческих людей вдохновились интерьерами выксунского музея, картинами художников и гравюрами XIX века, к которым я в душе питаю большую любовь. И мы решили создать фотопроект «Барышни XXI века». Мы хотели показать на фотографиях, что современные девушки тоже могут вписаться в исторические образы и выглядеть не хуже, чем дамы прошлых лет на картинах художников».

Завершила торжественное открытие Екатерина Крупнова, участница литературного объединения «Слово» и сотрудник музея. Она прочитала стихотворение Афанасия Фета «На заре ты её не буди».

Полюбоваться фотографиями прекрасных барышень в историческом антураже можно бесплатно в любое время, предварительно записавшись по телефону: +7 (83177) 9-04-11.

Фото автора и из группы музея истории АО «ВМЗ» «Вконтакте»