В Нижнем Новгороде отметят День народного единства

visibility
Зрителей ждут выступления артистов, ярмарка, исторические реконструкции, интерактивные видеоэкскурсии и фотозона #МыВместе (0+)

На площади Минина и Пожарского с 14:00 до 20:00 пройдёт ярмарка ремесленных товаров и промыслов, а также гастрономическая ярмарка народов России (0+).

В это время также будут работать зоны исторической реконструкции «От победы к победе» (0+). Площадка мероприятия представляет собой четыре тематические зоны, отражающие значимые события: победу Александра Невского, Народное ополчение, победу над Наполеоном и Великую Отечественную войну. Каждая зона включает в себя мастер-класс, тематическую экспозицию, работу костюмированных персонажей соответствующего исторического периода.

На площади установят зону, в которой любой желающий сможет записать видеоприветствия военнослужащим и мобилизованным. Также в ее оформление будет интегрирован специальный QR-код, при помощи которого все желающие смогут сделать пожертвования в фонд ОНФ «Всё для Победы!» (0+).

С 14:00 до 21:00 состоится праздничный концерт (0+). В нем примут участие творческие коллективы, артисты, исполнители разных направлений культуры и искусства Нижнего Новгорода, а также приглашённые артисты из ДНР и ЛНР. Завершится музыкальная программа выступлением на главной сцене группы «Любэ», которое запланировано на 20:00.

Кроме того, выступят нижегородские оркестры и коллективы, детские танцевальные и вокальные группы, солисты:

– 13:00-15:00 – в парках «Светлоярский», Станкозавода и Свердлова (0+);

– 11:00-15:00 – в парке «Швейцария» (0+);

– 14:00-16:00 – в парке культуры и отдыха Автозаводского района (0+).

В честь праздника в Нижнем Новгороде организуют бесплатное посещение постоянных экспозиций всех государственных музеев. Посетителей ждут специальные программы .

Так, в Усадьбе Рукавишниковых на 4 ноября запланировано три сеанса музыкальной гостиной «Старинный граммофон поведает о подвигах». В 11:45, 12:45 и 13:45 в бальном зале будет продемонстрирована работа старинного прибора (6+).

В Нижегородском кремле в экспозиции Ивановской башни пройдут три лекции «Подвиг народного единства» (12+). В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланирована командная викторина «Смутное время» (12+), а также три сеанса экскурсии «Накануне Смуты: эпоха Ивана Грозного» (12+). Посещение этих мероприятий бесплатное, по предварительной регистрации. Подробности на сайте Нижегородского музея-заповедника.

В Нижегородском музее с 11:00 до 19:00 будут организованы интерактивные видеоэкскурсии (12+), посвящённые картинам Константина Маковского «Воззвание Минина», Михаила Скотти «Минин и Пожарский», памятникам древнерусского искусства, связанным с историей Народного ополчения.

Фото с сайта Napp52.ru