В «Отчем крае» прошла встреча с молодым писателем из Тулузы

visibility
Книга «Желание жизни» Татьяны Моховой, нашей землячки, вошла в шорт-лист Национальной премии для молодых авторов в номинации «Художественная книга: проза».

Победителем не стала, но это укрепило её во мнении, что она должна писать. Это было всегда её потребностью, смыслом жизни, страстью.

О том, почему и когда возникло желание писать, о шагах к достижению цели, о настойчивости и убеждённости в правильности выбранного пути, о работе над первой повестью и романом Татьяна рассказала на встрече  с выксунскими поэтами литературного объединения «Слово» в библиотеке «Отчий край».

Родилась в Выксе, окончила среднюю школу №9. В 17 лет поступила на факультет журналистики МГУ. В 2013 году окончила его с отличием. Через три года защитила кандидатскую диссертацию на кафедре зарубежной литературы. Но постоянно думала о литературном творчестве. В 2017 году первую повесть «Победители» написала за три недели. Готова была засесть и за роман, но невозможно заниматься исследовательской работой на кафедре и писать прозу. Ушла с кафедры и погрузилась в творчество.  

На роман «Желание жизни» ушёл год. Ещё полгода – на его редактирование. Это произведение  вошло в шорт-лист Национальной премии для молодых авторов в номинации «Художественная книга. Проза». Роман увидел свет, издан на средства автора (тиражом по требованию).

Живёт во Франции, в Тулузе. Преподаёт литературу, французский и английский языки, готовит старшеклассников к ЕГЭ и олимпиадам.  В Выксу приезжает к родителям и бабушке. Случайно или закономерно, но Павел Лаптев, наш поэт, через интернет познакомился с её литературным творчеством, а, узнав, что она гостит здесь, пригласил на встречу с коллегами по перу.

То был задушевный разговор, и гостья ответила на вопросы не только литературного, но и житейского плана, так что все остались довольны друг другом и договорились об очных и заочных встречах. 

Интервью с Татьяной Моховой читайте в одном из ближайших выпусков «ВР». 

Фото Полины Артамоновой