В рамках программы «Ночь в музее» 14 мая откроется экспозиция московской художницы Александры Нестёркиной

account_circle ВР
visibility
Выксунцев ждут в музее истории ВМЗ в 19:00.

За месяц в арт-резиденции «Выкса» Александра реализовала проект «Добро пожаловать в Твин Выкс». Используя найденные в городе и на территории завода природные и бытовые материалы, Александра создала вещи в традициях неизвестной или давно забытой цивилизации, жившей на территории современной Выксы многие столетия назад. Объекты сложились в альтернативную городскую легенду, полудостоверную историю с элементам мифа и реальности, в которой нашли отражение местный контекст, полученные в музее знания, найденные объекты и личные чувственные ощущения автора.

Выставка Александры Нестёркиной – детективная легенда об археологе, который составляет карту ископаемых, занимаясь разгадкой происхождения таинственных находок или музейный архив вещей из некогда существовавшей культуры, вновь найденной художницей на полях Выксы.

– Я первый раз оказалась в таком городе на долгое время: с соснами, огромным заводом, собственным мифологическим существом на гербе, людьми определенного склада, их обычаями. Эти элементы и сложились в новый мир – «Твин Выкс». Я же наполнила его элементами мифологии, объектами, ритуальными предметами и персонажами, – рассказала Александра.

Мифология – заметная часть творческой практики художницы. Для создания элементов собственных мифов Александра использует естественные материалы – дерево, камни, части животного происхождения, найденные объекты, дополняя их тактильными формами из глины или воска. Главные темы её искусства – эстетика природного, руины, магизм. Основным сюжетом работ становится взаимодействие органического и неорганического начала, природного и искусственного. Все работы обладают относительной свободой истолкования и сюрреалистическим потенциалом.

Презентация финального проекта московской художницы пройдет в рамках программы «Ночь в музее» 14 мая. Экспозиция будет представлена в музее истории Выксунского металлургического завода (улица Ленина, 5). Открытие в 19:00.