В регионе создано агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды

account_circle ВР
visibility
Его основной задачей станет привлечение инвесторов для реставрации ОКН и ценной застройки.

Учредителями организации стали правительство Нижегородской области и Центр сохранения и развития исторической среды «Заповедные кварталы».

«Это уникальный для России формат работы, когда власти и градозащитники создают организацию под совместным учредительством для сохранения «старого города». Знаковое событие в год 800-летия Нижнего Новгорода! К общей работе на результат будут привлечены представители креативного сообщества, которые займутся разработкой концепции по сохранению объектов, а также волонтёры. Агентство станет координатором работы по сохранению ценной застройки, привлечению внебюджетных источников на эти цели», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2018-2020 годах органы охраны объектов культурного наследия выявили и поставили на государственную охрану в Нижнем Новгороде около 40 ОКН. Процесс включения в государственный реестр новых памятников истории и культуры продолжается. Однако значительная часть выявленных памятников архитектуры пустует, находится в неудовлетворительном состоянии, требует восстановления и приспособления к современным условиям.

Агентство возглавил Дмитрий Ивагин. Эксперт министерства культуры РФ, кандидат исторических наук, градозащитник Анна Давыдова стала советником руководителя.

«Создание структуры, которая будет целенаправленно заниматься сохранением и развитием исторической среды Нижнего Новгорода и области, – это большой шаг вперёд в деле сохранения историко-культурного наследия. Очень часто задают вопрос: исторический дом спасли от сноса после его расселения, но что с ним будет дальше, где и как найти средства на его реставрацию, как привлечь инвесторов, какая новая функция у здания будет? Есть ли смысл вообще сохранять такие дома, если не определено будущее? Цель агентства – системно заниматься этими вопросами», – отметила Анна Давыдова.

Фото с сайта Wikipedia