В Туртапке появится инсталляция португальского художника

visibility
Педро Грамашо представит свой проект «Измерение №5» 22 июля.

За три недели пребывания в резиденции «Выкса» современный португальский художник исследовал различные ландшафты города и окрестностей в поисках его естественной и искусственной идентичности. Педро Грамашо хотел создать инсталляцию, которая была бы доступна зрителям для посещения как часть сцены паблик-арта в определённом месте.

«Измерение № 5» представляет собой подобие двускатной крыши русского дома, защищающей от снега зимой и дающей вожделенную прохладу летом.

– Несмотря на все городские пейзажи, я не мог забыть, как во время поездки на поезде видел в окне удивительный скульптурный пейзаж: треугольные формы, созданные руками человека, появлялись в различных природных контекстах, – рассказывает Педро.

Новое произведение Грамашо – продолжение проекта «Пейзаж» (Landscape), который он начал в 2018 году. Работы из этого проекта представлены в Португалии, Боснии и Герцеговине, Исландии.

Инсталляцию установили на карьере неподалёку от Туртапки, в 13 километрах от Выксы. Художник проведёт экскурсию по этим местам. Зарегистрироваться на итоговую презентацию инсталляции можно на сайте арт-резиденции «Выкса». Для гостей будет организована поездка от резиденции к месту презентации. Количество мест ограничено.

Дополнением к творению Грамашо станет его фоторабота в музее истории АО «ВМЗ». Два произведения искусства, выставленные в разных местах, будут находиться в диалоге друг с другом и побудят зрителей посетить оба места – уникальным образом ощутить физическую инсталляцию в тщательно выбранном месте и её фотографическую «память» в музее.

Напомним, в выксунском музее состоится презентация работы ещё одного художника – Варвары Гранковой.

Фото из архива арт-резиденции «Выкса»