В Выксе появилась третья модельная библиотека

visibility
Торжественное открытие прошло сегодня, 30 декабря.

Она создана на базе Центральной библиотеки округа и стала третьей библиотекой нового поколения в Выксе, появившейся благодаря нацпроекту «Культура». Ранее в 2019 году аналогичная была открыта на улице Островского, в 2020 году – в микрорайоне Юбилейном.

Центральная библиотека теперь оснащена современным интерактивным оборудованием и мебелью, новой компьютерной, мультимедийной техникой. Появилось несколько функциональных секторов таких, как зона творческих инициатив, личностного роста, интеллектуального досуга, информационно-ресурсный центр, а также же зона «Доступ есть» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На качественное изменение помещений и материально-технической базы направлено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и более 4 миллионов из местного.

«Центральная библиотека имеет большое значение для жителей округа. Сейчас она преобразована в современный культурный центр, задачами которого являются не только популяризация чтения и повышение культурного уровня, но и предоставление новых возможностей для самообразования детей и молодёжи», – отметил Владимир Кочетков, глава местного самоуправления Выксы.

Кроме того, обновили книжный фонд – в него поступило более 2 200 экземпляров. Внедрены технологии автоматизации библиотечного обслуживания.

«Социальные сети, развлекательные Интернет-ресурсы, компьютерные игры не должны вытеснить привычки к чтению литературы. Но для того, чтобы оставаться востребованными у современных читателей, библиотеки безусловно должны меняться, использовать инновационные технологии. Уверен, что после обновления здесь появится большое количество новых постоянных посетителей», – поделился мнением Александр Барыков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, управляющий директор Выксунского завода ОМК.

Александр Михайлович совместно с заместителем председателя Совета депутатов Выксы, Александром Кобяковым подарили модельной библиотеке к открытию новогоднюю украшенную ель.

Центральная библиотека, которую выксунцы называют Домом книги – одно из популярных мест не только для чтения литературы, но и встреч поэтов и прозаиков, проведения тематических лекториев, выставок. В 2020 году, в том числе по пожеланиям жителей, обновили фасад здания, а в этом – на нём появились профили известных писателей.

Фото автора