В Выксе прошла «Ночь музеев»

visibility
Музей истории ВМЗ, пространство Ex Libris и арт-резиденция «Выкса» присоединились к международной акции.

В ней приняли участие более 300 выксунцев и гостей города. Обширная программа получила название «Больше, чем музей» и действительно вышла за его рамки. Организаторам было чем удивить гостей. За один вечер провели более 15 разнообразных мероприятий. Каждый посетитель мог заранее выбрать, что ему интереснее: флешмоб, выставки, перформанс, экскурсии, спектакль, мастер-классы. Несмотря на то что в этом году мероприятие состоялось в очном формате, количество гостей было ограничено с учётом эпидемиологических требований.

мастер-класс ночь музеев

Музейная ночь началась с чтения стихов на площади перед особняком. Флешмоб «Читающий музей» задал тон предстоящему празднику. Посмотреть видео с события можно на странице музея «ВКонтакте».

Арт-резиденция пришла с новым для себя форматом и вместе с хоровым коллективом «Россиянка» собрала весь парк на перформанс Владимира Карташова PORTAL.

 А в здании музея они организовали выставку альтернативной городской легенды «Твин Выкс» Александры Нестёркиной.

Не забыли и о маленьких гостях. Для них подготовили мастер-классы от VYKSAAIRkids и спектакль «Маленькая история о маленьком Муке» от детской школы искусств.

А сотрудники музея представили занимательную экскурсионную программу. Здесь и прогулка по фондохранилищу, которое открывается лишь раз в год, и интригующее ночное путешествие в подвалы дома Баташевых и склеп Христорождественской церкви. Отдельно стоит открытие выставки Алексея и Галины Усас «Остановись, мгновенье», подробнее о которой вы можете прочитать в нашей статье.

Одним словом, программа вышла насыщенная и можно не сомневаться, что все участники получили только положительные эмоции. Видео, в котором для вас собрали самые яркие моменты мероприятия, можно посмотреть на странице музея «ВКонтакте».

В такой акции Выкса участвует седьмой раз и, учитывая пожелания посетителей, её мероприятия продлятся до конца мая. В рамках экскурсионного тура «Майский уикенд в усадьбе Баташевых» можно будет посетить таинственные подвалы Баташевского дома и семейный склеп, фонды и хранилища, узнать интересные факты о строительстве здания, поучаствовать в авторской экскурсии краеведа Елены Столяровой «Туда, где прошлое царит». А выставка «Твин Выкс» пробудет в стенах музея до 6 июня.

Фото из групп «ВКонтакте» музея истории ВМЗ, арт-резиденции «Выкса»