Вчера исполнилось 110 лет со дня рождения почётного металлурга Ивана Ястребова

visibility
Об этом рассказали в «Календаре знаменательных дат» библиотеки «Отчий край», а музей истории ВМЗ подготовил публикацию о жизни одного из создателей знаменитой советской каски.

Отец будущего инженера трудился мастером на металлургическом заводе в Выксе. Через 10 лет он умер, и маленький Ваня решил пойти по его стопам. Молодой человек окончил фабрично-заводское училище и стал трудиться в депо железнодорожного цеха. Параллельно юноша получил диплом о высшем образовании и дослужился до главного инженера металлургического завода в Пермском крае, куда его направили по распределению.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны предприятие стало выполнять военные заказы, в их числе были и каски. Последние принимала военная комиссия, которую возглавлял сам Семён Будённый. Маршал Советского Союза взялся за шашку, но не смог разрубить средство защиты. Впоследствии оно спасло миллионы жизней наших солдат и осталось на вооружении армии до наших дней.

Иван Ястребов каски

Читайте о подробностях жизни нашего знаменитого земляка Ивана Павловича Ястребова – в публикации Музея истории АО «ВМЗ» «ВКонтакте» и в «Календаре знаменательных дат» библиотеки «Отчий край».

Иван Ястребов

Фото из архива музея истории АО «ВМЗ»