Верхневерейский Дом творчества открыл «Красную горницу»

account_circle ВР
visibility
Это новый проект Надежды Мудрик, который пройдёт в рамках программы празднования Года культурного наследия народов нашей страны.

 «Красная горница» объединит большое количество творческих людей, которые чтят и сохраняют народные традиции нашей огромной и необъятной России.

Проект продлится до августа этого года. У каждого месяца – своё направление. Например, январь посвящён народному танцу, февраль – народной кукле, март – богатству музыки... В августе состоится большой фестиваль «Красная горница», в программе которого будут собраны все направления проекта.

На открытии «Красной горницы» 23 января выступил народный образцовый самодеятельный танцевальный коллектив «Мари» Шиморского дома культуры под руководством Марины Жигаловой. Через танцевальную культуру зрители знакомились с богатством обычаев, традиций нашего народа. Юные артисты не только порадовали жителей села яркими костюмами и номерами, но и показали мастер-класс по народному танцу. Девушки из «Мари» поделились секретами успешного исполнения некоторых элементов, а также рассказали о своей творческой жизни в коллективе.

На мероприятии выступили Максим и Виктория Витушкины с танцем «У лавочки». Ребята совсем недавно пришли в танцевальный кружок местного Дома творчества. Для них было очень важно получить рекомендации от Марины Жигаловой, чтобы их танец стал более выразительным.

После выступления состоялась беседа профессионала с начинающими танцорами. Отдельные слова благодарности руководителю ансамбля «Мари». Именно Марина Жигалова не только воспитывает в своих ученицах любовь к народному танцу, но и делает из них настоящих русских красавиц.

Следите за афишей проекта «Красная горница» Верхневерейского Дома творчества, и будете всегда в курсе интересных и познавательных событий. Коллектив учреждения подготовил творческие встречи с замечательными артистами Выксунского округа, мастер-классы по изготовлению народных кукол, с тематические выставки, конкурсы и многое другое.

Надежда Мудрик. Фото из архива автора