Ветераны познакомились с современным искусством

visibility
Сразу на двух художественных выставках музея истории АО «ВМЗ» побывали ветераны-металлурги.

Первая, представленная единственной картиной знаменитого художника Эрика Булатова «Чёрный вечер, белый снег», буквально ошеломила посетителей. На первый взгляд она абсолютно простая, но притягательна по своей сути. Необычно противостояние пространства и плоскости.

Не менее впечатлила и выставка «На краю природы: чёрный лес». Открывают её работы художника-примитивиста Владимира Мизинова. Вроде всё, как мы привыкли видеть в природе: грибы на ярких осенних листочках, ёжик среди болота… Но тревожат чёрные шляпки грибов, чёрные камыши. И рядом картина выгоревшего леса Галины Поповой. Этот вид знаком каждому выксунцу, перенёсшему пожары 2010 года. А сколько их было в России в минувшем году!

Тревожно смотреть и на работы нижегородского художника Андрея Оленева. Брошенные дома, в одном из которых кто-то живёт. Сушится неказистое бельё на верёвке, внизу простейшая лестница, на земле небольшой костёр для обогрева. Отрадно, что количество старых домов постепенно уменьшается.

«Тревожный реализм» Кирилла Гаршина, «Элегия на смерть будущего» Антона Кумаева. Грустно. Куда идём?

– Впечатление от выставок не передать словами, – подчёркивает председатель Совета ветеранов АО «ВМЗ» Ольга Родина. – Поразила картина Эрика Булатова. Тема, затронутая в работах современных художников, особо актуальна. Проблем с экологией с каждым годом становится всё больше. Такова реальность сегодняшнего дня. Выражаем огромную благодарность устроителям выставок.

Как сообщила экскурсовод Елена Ухлина, первоначально выставка «На краю природы: чёрный лес» должна быть закрыта в конце первой декады января, но из-за большого количества посетителей продлена до конца этого месяца.

Фото Марины Алтуховой