Выкса лидирует по числу модельных библиотек

visibility
В среду, 13 сентября, в нашем городе после ремонта открылась Центральная детская библиотека, но уже в качестве модельной.

На торжественном открытии присутствовали и выступили министр культуры области Наталья Суханова, глава местного самоуправления Владимир Кочетков, заместитель главы администрации округа по социальной политике Оксана Габдрахимова, начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации округа Елена Васина, директор Выксунской центральной библиотечной системы Наталья Гусева. Выступающие отмечали важность этого события, то, что подобные библиотеки становятся центрами культуры и просвещения. Глава администрации начал с вопроса юным читателям: «Вам нравится новая библиотека?»

открытие-модельной-библиотеки-22.jpg

Получив положительные отзывы, сделал вывод: «Если детям нравится, значит, мы идём правильной дорогой».

Министр культуры особо подчеркнула лидерские качества выксунской команды сотрудников-библиотекарей, умеющих и мыслить творчески, и наполнять книгохранилище новым содержанием, получать разные гранты. Это пятёрки по всем направлениям!

Очень хороший знак – открытие библиотеки нового формата. Это значит, что увеличится количество детей, которые придут сюда не только за новыми книгами, но и за новыми впечатлениями, знаниями и навыками. Потому что модельная библиотека – это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в разные территории и площадки для общения, обучения, для самообразования и воплощения собственных проектов и инициатив.

В модельных библиотеках посетители участвуют в мастер-классах, играют в театре, заходят в виртуальную реальность.

В нашем городе она уже четвёртая. Казалось бы, удивить трудно, но если уж взрослые удивились, то что говорить про детей!

После небольшой экскурсии по новым зонам, территориям и площадкам ребята моментально определили для себя любимые места. Одни рисовали на планшете иллюстрации на песке, другие осваивали 3D-глобус, те, что постарше отправились к стеллажам с книгами или на площадку для разминки и отдыха StopTime. И, конечно, всеобщее внимание привлёк к себе робот «Элис».

Удивительно не только разнообразие территорий и площадок, но и то, какие проекты намечены в них для реализации: «Мир хобби», «Праздник-проказник», театральный клуб «Ступеньки творчества» и т.д. Перечислять не станем, надо просто прийти в библиотеку и самому увидеть и выбрать любимую территорию для своего развития.

Кстати, в 2022 году в области открыто 36 модельных библиотек. А за пять последних лет в Выксе – четыре!

Фото Полины Артамоновой