Выксунские мастера побывали на крупнейшем в России фестивале керамики в Москве

visibility
При содействии фонда «ОМК-Участие» его посетили Екатерина Митенкова и Михаил Мушников, преподаватели детской художественной школы имени Бедина, Евгения Смирнова, руководитель центра инклюзивного творчества «Марсель» и художница Татьяна Ганина.

На фестивале 4ceramics более 100 участников и мастерских со всей России представили уникальные работы, выполненные из глины. Гости узнали о тенденциях развития современного искусства. Им рассказали о новых материалах, на практических мастер-классах познакомили с техниками производства интерьерной керамики, художественных инсталляций.

– Очень интересная программа увлечённых людей, – поделилась впечатлениями Евгения Смирнова. – Это отличный повод познакомиться с профессионалами. Спасибо большое фонду «ОМК-Участие» за такую возможность! Надеюсь, что уже на следующем фестивале мы вместе представим достижения выксунских мастеров.

Гончарное направление вновь набирает популярность в Выксе. Недавно в культурном центре «Волна» с успехом прошла интерактивная выставка «Лаборатория настоящего», ставшая продолжением проекта «Выксунская майолика». Прошлым летом на «Выкса-фестивале» участники вместе с художником Катей Голотвиной создавали объёмные фасадные плитки по собственным эскизам. Творческую эстафету подхватили ученики Ближнепесоченской школы. Сейчас панно из плиток украшает вход в школу.

Фото из архива БФ «ОМК-Участие»