Выксунский музей пополнился находкой из Сноведи

visibility
Чугунный шар диаметром 3,5 см (внешне очень похожий на пушечное ядро) 6-летний краевед Матвей Рубцов нашёл в песочнице, а позже подарил музею истории ВМЗ, чтобы сделать ядро общественным достоянием.

В группе музея «ВКонтакте» уточняется, что в Сноведи 19 ноября 1724 года муромскими посадскими людьми Данилом Железняковым и братьями Никифором, Фёдором и Кириллом Мездряковыми был запущен чугунолитейный завод. Руду добывали у деревни Казнево и в Рожновском бору на речке Сноведи. Несмотря на то, что он был обнесён валом и рвами, находился под охраной, его постоянно пытались ограбить беглые люди. И в итоге в Берг-коллегию 6 марта 1726 года донесли, что завод «воровские люди разорили и совсем ограбили...».

Сноведское производство восстановил Иван Родионович Баташев уже после раздела со своим братом Андреем. Завод был построен и начал выпускать продукцию 21 декабря 1784 года на реке Сноведь, на 12 вёрст выше по течению от прежнего места. Вскоре он стал одним из крупнейших во всей группе выксунских заводов.

Скриншот видео из группы музея истории ВМЗ «ВКонтакте»