Выксунский завод ОМК стал площадкой для художников

visibility
Преподаватели и учащиеся художественной школы им. Бориса Бедина провели на площадках завода пленэр «Индустриальный пейзаж – 2022».

Организатором мероприятия, приуроченного к 265-летию завода ОМК в Выксе, выступил музей истории ВМЗ.

Около 40 художников запечатлели на своих картинах работу разных производств ВМЗ и объект культурного наследия, расположенный на его территории – водонапорную башню по проекту Владимира Шухова. В этюдах художники выразили свои впечатления от современного металлургического предприятия.

Созданные в рамках пленэра работы станут экспонатами выставки, которая откроется в музее истории ВМЗ в октябре.

– Давно хотел побывать на заводе, о котором много слышал от родителей и родственников. Этим летом мечта сбылась – я увидел стан-5000, – рассказал преподаватель художественной школы Алексей Пужалов. – Оказался в самом сердце комплекса. На своём этюде я изобразил маслом, как раскалённый металл льётся из печи. Мне кажется, смог передать атмосферу, и оттенки получились красивые. Спасибо ОМК за возможность хоть на несколько часов почувствовать себя металлургом!

Екатерина Шлёпкина, куратор научно-экспозиционной и экскурсионной деятельности музея отметила: «Писать с натуры для каждого художника является хорошей практикой, поэтому музей истории ВМЗ уже не в первый раз предоставляет возможность запечатлеть красоту и мощь металлургического производства. Сегодня в музее представлена выставка «Времён связующая нить», где посетители могут познакомиться с картинами индустриального наследия с предыдущих пленэров, проходивших на заводе. Выставка «Индустриальный пейзаж – 2022» будет представлена в пространстве западного флигеля музея. Приглашаем всех желающих поддержать юных художников, их преподавателей и посетить вернисаж в октябре этого года».

Фото с сайта omk.ru