Выставка об инженерном таланте Владимира Шухова открывается в музее

visibility
Она станет одним из этапов подготовки к открытию индустриально-туристического центра в Выксе.

Экспозиция «Шухов. Формула архитектуры» начнёт работу 23 ноября в музее истории Выксунского металлургического завода и продлится два месяца (0+). Экспозиция адаптирована для людей с инвалидностью.

Экспонатами выставки станут чертежи, графика, макеты, фотографии, а также рукописи инженера. Они раскроют секреты метода Владимира Шухова: как на рубеже XIX-XX веков мастеру удалось создать стальные конструкции для строительства, на полвека опередившие время, и чем его подход принципиально отличается от решений современников.

Композиционное ядро выставки – выксунские проекты мастера: листопрокатный цех, в котором впервые в истории применили стальную оболочку двоякой кривизны, и 40-метровая водонапорная башня в форме гиперболоида. Образы этих объектов покажут в широком контексте нижегородского наследия Шухова: от Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, где молодой сотрудник конторы Бари впервые продемонстрировал авторские конструкции, до гиперболоидных опор линии электропередачи через Оку, возведённых в 1927-1929 годах и признанных экспертами самыми совершенными конструкциями выдающегося инженера.

Фото из архива пресс-службы ОМК