А за билет заплатит Пушкин

visibility
Расскажем о том, на какие мероприятия молодые выксунцы (от школьников до работающих на предприятиях округа) могут сходить за счёт государства.

Не секрет, что современная молодёжь предпочитает знакомиться с жизнью посредством гаджетов, один из плюсов которых, в частности, бесплатный доступ к различной информации.  На этом фоне  у них нет интереса посещать театры, филармонии, музеи и т.д. 

Специально, чтобы изменить эту ситуацию, в 2021 году по личному поручению президента РФ Владимира Путина правительству была создана Пушкинская карта. На деньги, выданные государством, молодёжь может посещать культурные и образовательные мероприятия, что в свою очередь поощряет учреждения культуры и искусства на создание новых форматов и событий. Проект ещё совсем молодой, но перспективы очень интересные.

Пушкинская карта даёт школьникам и студентам широкий выбор полезного досуга – от мастер-классов, встреч с интересными людьми до концертов и представлений. Но предоставим слово непосредственным организаторам.

DSC_0315_xYqe6sQ.width-1600.watermark-lb-10x10-0.jpg

Оксана Габдрахимова, заместитель главы администрации округа:

– Культурное развитие человека важно для формирования гармоничной личности. Сегодняшние школьники, студенты и молодые сотрудники предприятий благодаря Пушкинской карте получают возможность активно приобщиться к культурному наследию страны, окунуться в современный мир искусства. В свою очередь учреждения культуры, взаимодействуя с молодым зрителем, получают стимул для поиска новых востребованных форматов, новых тем. Призываю всех выксунцев 14-22 лет включиться в проект и получить возможность бесплатно посещать самые яркие и интересные культурные события в округе и не только.


Васина-Елена-Николаевна-начальник.jpg

Елена Васина, начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации округа:

– На территории округа в проект «Пушкинская карта» включены ДК имени И.И. Лепсе, Центральная библиотечная система, творческо-досуговое объединение, Детская 

художественная школа, музей истории АО «ВМЗ», Детская школа искусств, парк культуры и отдыха, а до конца октября к ним присоединится Детская школа искусств в р.п. Дружба. Число учреждений-участников растёт. 

Также будет расширяться и список предлагаемых мероприятий. Уже есть опыт работы по запросу самих выксунцев в рамках эксклюзивных проектов. Мы открыты для диалога. Если у вас есть предложения по форматам и тематике мероприятий, которые востребованы у молодёжи, вы всегда можете обратиться с инициативами в учреждения, которые работают в рамках проекта «Пушкинская карта». Узнавать о мероприятиях удобно на едином портале «Культура.РФ» и на сайтах учреждений, где для этого создаются специальные разделы.


Kozina.jpg

Татьяна Козина, директор творческо-досугового объединения городского округа:

– Мы подключились к проекту «Пушкинская карта» только в этом году.

Для домов культуры и клубов это прекрасная возможность привлечь новых посетителей и зрителей и проводить мероприятия по запросу самой молодёжи. Например, Шиморский районный Дом культуры уже провёл мастер-класс росписи по дереву «Золотая хохлома». Сейчас идёт подготовка к мероприятию в Борковском Доме творчества, где планируется предложить занятия арт-терапией. 

Уверены, что во взаимодействии с молодыми людьми мы найдём актуальные темы для встреч.


Наталья-Гусева.jpg

Наталья Гусева, директор Централизованной библиотечной системы городского округа:

– Первым мероприятием ЦБС, которое можно было посетить по Пушкинской карте, стал фолк-урок «О чём молчит обережная кукла» в Центральной библиотеке. Он прошёл для студентов Выксунского металлургического колледжа им. А. А. Козерадского. А 13 сентября Центральная библиотека открыла серию квестов «Знаю, где живу», посвящённую истории г. Выксы. 

Хорошая тенденция, когда на мероприятия приходят группами – классом, курсом. Ребятам так проще включиться в мастер-класс или иную активность, тем более если они организованы с учётом их запросов. Мы стараемся работать на основе пожеланий выксунцев и разнообразить мероприятия, сейчас возможностей для этого стало больше благодаря созданию модельных библиотек. Поэтому если есть интерес к какой-то конкретной теме, вы всегда можете обратиться к нам с предложением.


Osipova-Natalia.jpg

Наталья Осипова, директор ДК имени И.И. Лепсе:

– Дворец культуры стал одним из первых учреждений области, присоединившихся к проекту «Пушкинская карта». С начала года по карте можно было посетить 32 культурных мероприятия. Это спектакли, концерты не только художественной самодеятельности, но и профессиональных артистов. Также по Пушкинской карте можно было попасть на 23 премьерных кинопоказа. Проект важен для открытия доступа к культурным ценностям, для организации разнообразного и, главное, полезного досуга. Это очень нужный подарок молодёжи, который можно потратить на себя, обогатиться новыми впечатлениями, эмоциями, открыть мир кино и искусства. Приглашаю всех обладателей Пушкинской карты на планируемые в скором времени мероприятия: мюзикл-шоу «Нотр-Дам-де-Пари»/«Ромео и Джульетта»; концерт памяти Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» с участием коллективов «Седьмое небо» и «Образ жизни». Следите за афишей на сайте Дворца культуры.


Natalia-Golubeva.jpg

Наталья Голубева, директор музея истории ВМЗ:

– Наш музей с большим удовольствием присоединился к программе «Пушкинская карта» и реализует проекты для молодёжи не только на своей площадке, но и в пространстве Ex libris. В настоящий момент посетители могут приобрести по Пушкинской карте входной билет с экскурсионным обслуживанием и побывать на других мероприятиях музея. Это и квесты, и творческие вечера, и выставки, и даже концерты. На сегодняшний день мы готовы предложить самые разнообразные экскурсии и мероприятия для разных возрастных категорий. Это обзорная экскурсия «Историческая летопись», тематические экскурсии «Женский образ в истории», «Дмитрий Шепелев, его эпоха и окружение», «Арх-рапсодия усадьбы Баташевых», по действующим выставкам «Музейный вернисаж» и многие другие. А также в музее проходят увлекательные исторические квесты, такие как «Таинственный музей», «История семьи Горностаевых» и «Пропавший капельмейстер». Учитывая занятость учащихся и студентов в учебных заведениях, мы готовы предлагать проведение наших мероприятий в удобное для них время.

             

Мнения участников

Ольга Солнышкина, 11 «Б» класс, школа №3:

– О карте узнала в школе: классный руководитель рассказала, что теперь у ребят старше 14 лет есть возможность посещать театры, выставки и ходить на кинофильмы бесплатно. 

Оформить её  не сложно, это делается онлайн, а подтверждение регистрации сделала в МФЦ.

Я побывала на двух спектаклях, посетила три выставки, а в осенние каникулы вместе с классом едем в Нижний Новгород на спектакль «Свадьба Кречинского» и в музей «Кварки».

Проектом очень довольна, Я уже истратила все средства на карте! Надеюсь, что в следующем году сумма увеличится, хочется расширить свои возможности.


Илья Васильев, гимназия №14:

– О Пушкинской карте узнал, когда к нам в класс пришли из ДК им. Лепсе и рассказали о ней. Это было год назад. Сразу же её оформил. Тогда были трудности, сейчас всё гораздо проще, система отработана. В Выксе хожу на фильмы. Кстати, преимущества карты в том, что она действует на территории страны. Благодаря ей я уже побывал в Третьяковской галерее в Москве и в Русском музее в Питере.

          

19-26-Пушкинская.jpg

            

История появления

Пушкинская карта создана в 2021 году по личному поручению президента РФ правительству с целью привлечь молодёжь к культурной жизни.

Участники

Она позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать различные мероприятия, организованные учреждениями культуры. 

Куда пойти

  • Творческо-досуговое объединение;
  • Централизованная библиотечная система округа;
  • музей истории ВМЗ;
  • Дворец культуры имени И.И. Лепсе;
  • Детская художественная школа;
  • парк КиО;
  • Детская школа искусств.

Номинал карты

Каждый год на неё будет переводиться определённая сумма денег, которые можно потратить на покупку билетов. В 2022-м году номинал Пушкинской карты составляет 5 000 рублей.

Цифра

Сейчас воспользоваться предоставленными возможностями на территории округа могут почти 5 600 человек, и более половины из них уже оформили карту. 

                        

Веди себя в... музей, Дворец культуры, библиотеку, досуговый центр, художественную школу, школу искусств!

Фото из архива редакции