Здесь и сейчас

account_circle
visibility
На минувшей неделе состоялись Баташёвские чтения «Парк вчера, сегодня, завтра», организованные администрацией Выксы на базе библиотеки «Отчий край». В них приняли участие глава города Игорь Раев, глава администрации города Владимир...

На минувшей неделе состоялись Баташёвские чтения «Парк вчера, сегодня, завтра», организованные администрацией Выксы на базе библиотеки «Отчий край». В них приняли участие глава города Игорь Раев, глава администрации города Владимир Беспалов, директор парка КиО Лидия Солдатова, сотрудники отдела культуры и библиотечной системы, представители городов Гусь-Железный и Елатьма, местные краеведы, общественность.

Обозначено, что Выксунский парк в последние годы рассматривается как одна из составляющих масштабного проекта «Выкса – музей-заповедник промышленного наследия», рассчитанного на 10-15 лет. Глава города проинформировал участников чтений об уже реализуемых и планируемых мероприятиях по восстановлению парка. В основе планов приоритетом определено следующее: главное – сохранить историческую, в некотором роде музейную основу объекта, его природный ландшафт, хотя хозяйственная и развлекательная (аттракционы) его части, безусловно, тоже требуют внимания.
   При формировании программы реконструкции парка учитывался и опыт других регионов. Видеопрезентации о парке в Гусь-Железном и краеведческом музее Елатьмы вызвали интерес у собравшихся. Наши краеведы говорили о парковом строительстве на примере усадьб заводчиков Баташёвых. Кроме того, был дан обзор лесопатологического состояния парковой территории и уточнены проблемы её сохранения и дальнейшего развития.
   Когда соответствующая программа будет окончательно сформирована, её вынесут для обсуждения на общественные слушания.