Живи и здравствуй, любимая «читалка»!

visibility
Говорят, как и 90 лет назад, жители села Туртапка Ты моя судьба

Двадцатые годы. Страна понемногу приходит в себя после разрухи, вызванной гражданской войной, начинает строить планы новой жизни.

И среди них одним из главных был план ликвидации неграмотности. А для этого требовались избы-читальни. Вот именно поэтому в селе, окружённом со всех сторон лесами и берёзовыми рощами, речушками и родниками, тоже появилась такая изба, или, как по-доброму её называли жители, «читалка». Про эту «читалку» и пойдёт сегодня речь.

Удивительнее всего то, что только в 2013 году, благодаря стараниям библиотекаря Антонины Волковой, из Государственного архива Нижегородской области, из Арзамаса, была получена архивная справка, в которой написаны такие простые, но дорогие сердцу жителей строки:

Живи и здравствуй, любимая «читалка»!«В документах архивного фонда Туртапинского сельсовета Выксунского уезда имеется протокол общего собрания граждан д. Туртапка от 27 ноября 1924 года за №12, в котором решался вопрос об открытии избы-читальни. В ходе заседания постановили: «Открыть избу-читальню, организацию коей возложить на школьного работника Герасимова».

А в деле выксунского статистического отдела в списке учреждений по соцвопросам и политпросвету по Выксунскому уезду на 1926-1927 годы уже значится Туртапинская изба-читальня и библиотека. Указана и фамилия библиотекаря – Михаил Рыбаков, т.е. 1926 год – начало работы «читалки» как библиотеки. Интересны и такие данные: источником фонда зарплаты является местный бюджет, а число сотрудников на 1 января 1927 года – один, и тот по совместительству.

О том, какова была тяга простых людей к чтению, свидетельствуют такие цифры. В 1928 году число читателей и посетителей составило 631 человек, работали три кружка, персонал состоял из одного библиотекаря, трёх руководителей кружков, одного сотрудника технического персонала.

Красноречиво и само место нахождения этого «очага культуры». Сначала то был красный уголок деревни Туртапка, находящийся в ведении завкома судоверфи. Затем переехали в двухэтажный дом, который стоял прямо на проезжей части. (Дело в том, что дома в деревне располагались хаотично, улиц не было). На первом этаже здания, каменном, находилась торговая лавка, а на втором, деревянном – «читалка».

Сохранился в архиве и такой документ. Это отчёт о работе избы-читальни за 1926 год. Всего читателей – 793, из них партийных – 238; женщин– 95, молодёжи – 312, членов РЛКСМ – 9. Выписывались газеты: «Известия», «Нижегородский коммунар», «Беднота», «Комсомольская правда», «Крестьянская газета». Проведено 62 громких чтения газет.

 

Живи и здравствуй, любимая «читалка»!Судьба учреждения – это и судьба людей, там работающих. Что может быть интереснее судеб человеческих?

Через Туртапинскую библитеку их прошли сотни. И у каждого своя история. Татьяна Логинова, которой сейчас 85 лет, вспоминает, например, что девчонками часто забегали в «читалку». «Придём, посмотрим книжки, журналы с картинками, послушаем, о чём говорят взрослые, и уходим». В 1937 году в читалку зашла группа ребят, посмотрели, почитали, потом стали баловаться. И кто-то из озорства проткнул один из портретов вождей на стене. Задержали Сергея Ишкова. За этот поступок его осудили на три с половиной года колонии на Колыме, хотя он и не был виновен в содеянном. Пока добирался до места, вышла ему амнистия. Однако решил пацан подзаработать, и был принят вольнонаёмным. Проработал до 1947 года. Возвращался домой с деньгами, хоть небольшими, но для деревни хорошими, был ограблен и сброшен с поезда. Домой вернулся в драной фуфайке и худых валенках.

Иван Астафьев – один из первых комсомольцев, участвовал в ликвидации безграмотности в селе. В начале Великой Отечественной с первым эшелоном добровольцем ушёл на фронт. Успел прислать только одну открытку. Эшелон был разбомблён немцами в июле.

С 1938 по 1941 год в библиотеке работал Михаил Пупков, комсомолец, тоже добровольцем ушёл на войну. Воевал в бронетанковых войсках. За боевые заслуги награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями. Войну закончил в звании старшины в октябре 1945 года. Работал в отделении совхоза «Туртапский».

В годы войны в «читалке» постоянно менялись руководители. Люди устраивались на работу и уходили с неё на фронт.

Живи и здравствуй, любимая «читалка»!

Книжный фонд понемногу растаскивался, потому что подчас некому было возвращать взятые издания из-за отсутствия библиотекаря. Потом здание сгорело. Библиотека заняла своё место в здании клуба.

В 1970 году библиотека переехала в новое здание администрации, на улицу Школьную, где и находится по сей день. В 2013 году распоряжением правительства Нижегородской области библиотеке присвоено имя краеведа, просветителя и педагога Владимира Силаева. В декабре того же года при книгохранилище была открыта музейная комната Владимира Леонтьевича. Там хранится обширный краеведческий материал, который ещё при жизни передал библиотеке энтузиаст и подвижник Силаев. Этот богатейший материал используют читатели при написании творческих работ, презентаций; сюда приезжают на экскурсии и учащиеся выксунских школ.

Когда библиотека отмечала свой 90-летний юбилей, в гости пришли коллеги из других книгохранилищ, городских и сельских, представители управления культуры округа, педагоги, представители северного территориального управления, читатели, чей стаж почти равен возрасту библиотеки, и, конечно, дети – на сегодня это самые активные и любознательные посетители. Звучали стихи и песни, поздравления и благодарности от читателей и жителей за то, что библиотека ведёт краеведческую и поисковую работу по сохранению культурных ценностей малой родины.

И так же, как 90 лет назад, желали любимой «читалке» процветания на долгие годы.

 

Елена Липатова. Фото из архива библиотеки. 
Автор благодарит директора Туртапинской библиотеки Антонину Волкову за предоставленный материал.