В издательстве IKSA (ООО «ИКСА») в серии «Люди Выксунского края» вышла книга актёра театра и кино Алексея Войтюка

visibility
В канун Дня города в библиотеке «Отчий край» состоялась презентация книги и встреча с автором и его семьёй. Зал был полон, мест свободных не наблюдалось.

Публикация стала возможной благодаря поддержке управляющего директора АО «ВМЗ» Александра Барыкова.

В истории любого города есть семьи и люди, о которых знают все. У нас они тоже есть. Например, семья Войтюк. Все, кто живёт в Выксе, так или иначе встречались с ними, или учились у них, или были вхожи в их хлебосольную и гостеприимную семью, – оставили о них самые добрые светлые и воспоминания. Причём потомки Войтюков столь же талантливы, гостеприимны и сердечны. В наследство получили природную скромность, спокойный и добрый нрав, чуткую память и постоянную готовность помогать людям.

О Владимире Романовиче вспоминают как о человеке феноменальной памяти на людей. Он всех в городе знал, со всеми здоровался, интересовался здоровьем не только его, но и всего семейства. Узнав, что у кого-то случилась беда, первым приходил на помощь. И так во всём. Его сочувствие проявлялось именно в делах. Про жену Изабеллу Сергеевну говорят, что она как местная Мать Тереза: придёт, успокоит, вселит веру, подаст надежду, выручит и поможет. Таковы и их дети. Войтюки категорически не терпят похвал и славословий в свой адрес. Они дипломатично меняют тему.

Таковы потомки Романа Войтюка, который во время Первой империалистической войны приехал в Россию. От него и Марии Суродейкиной выросло мощное и ветвистое фамильное древо, каждая веточка которого вплетена в широкую крону. Рассказ о древе – тема не одной книги.

 Книга написана Алексеем в спокойной манере. Повествование неторопливое, и потому запоминаются отдельные чёрточки и факты, события и лица, люди и места, дорогие сердцу автора. Особенностью издания является и то, что в нём опубликованы и стихи Алексея Владимировича. Он читал их на камерных вечерах и встречах, они вызывали одобрение у слушателей, а тут их можно ещё и перечитать несколько раз – уж очень хорошо написаны!

Книга небольшая, но говорить о ней можно много. Однако будет справедливее, если вы сами её приобретёте и прочитаете, благо она скоро поступит в свободную продажу.

Фото из архива «Отчего края»