Выксунский театр открывает свои тайны

account_circle ВР
visibility
В минувшее воскресенье в библиотеке «Отчий край» прошёл краеведческий лекторий «Выксунский театр: страницы прошлого».

Сотрудник библиотеки Алёна Баикина  не только познакомила с историей крепостного театра Баташевых-Шепелевых, но и основное внимание уделила  советскому  периоду развития этого искусства на Выксе.

Уникальные фотографии первых режиссёров – Владимира Варнакова, Юлия Лампа, Владимира Орлова сопровождались материалами газет 30-60 годов прошлого века. ТРАМ (театр рабочей молодежи), «Синяя блуза», приглашённые звёзды Сталинградского тракторного завода, работа в Выксе Николая Гундобина и Омара Девишева – всё это не слишком известные страницы театральной  Выксы.

2019 год – юбилейный. Первый театр на Выксе был построен в 1814 году. Но особый интерес вызвала ещё одна дата: в статье Михаила Заонегина  (1967 год, газета «Металлург») указано, что в первые годы Советской власти, в 1919 году, в Выксе организовался самодеятельный любительский театральный коллектив. Получается, народному театру в этом году исполняется 100 лет?!

Много говорили на лектории о режиссёре - Николае Пивикове. А в завершение краевед Елена Столярова выразила общую мысль: «Как было бы здорово издать книгу о Выксунском театре! Тема эта бесконечно интересна, многогранна и таит в себе немало новых открытий».

«Отчий край» благодарит всех, кто помогал собирать материал по теме: Ольгу Грачеву, Владимира Глубокова, Ирину Пивикову, Андрея Ерошкина, Сергея Куликова, Леонида Кичайкина, Алексея Шибанова, музей истории ВМЗ и тех, кто откликнулся, приносил и присылал фотографии, вырезки из газет, журналов, программки спектаклей, делился воспоминаниями. За время подготовки к лекторию архив краеведческой библиотеки пополнился несколькими сотнями новых, ранее не публиковавшихся документов. Все они будут постепенно размещены на сайте «Отчего края».

Ольга Николаева. Фото из архива библиотеки