На автозавод – в библиотеки

account_circle ВР
visibility
Библиотекарям Выксы выпала уникальная возможность посетить книгохранилища Автозаводского района Нижегородской области: Центральную библиотеку, библиотеку им. Бианки, Центр деловой и правовой информации, Центр семейного чтения.

Обширной и интересной была программа встречи. Гости узнали  о происходящих изменениях в работе библиотек за последние годы, которые повлияли на поведение и потребности читателей, об эффективности деятельности в современных условиях.

В библиотеке им. Бианки приоритетным направлением является экологическое просвещение и воспитание детей и подростков. Здесь были представлены проектные работы, которые неоднократно становились победителями конкурса на премию регионального министерства культуры в сфере библиотечного дела.

В Центре деловой и правой информации поговорили на тему «Библиотека XXI века. Перезагрузка». Вот действительно – перезагрузка! Это и выставочный зал, и воскресный кинозал, и площадка для проведения квестов. В 2015 году на базе ЦДПИ открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Опираясь на эту базу, в библиотеке проводят интереснейшие мероприятия; виртуальная прогулка по музею совместно с мастер-классами даёт отличный результат.

В Центре семейного чтения основным направлением деятельности выбрано страноведение. И упор делается на это: на базе библиотеки проходят национальные праздники, акции и др. Занимательные энциклопедии, книжки-трансформеры и развивающие игры для юных эрудитов; мольберты, раскраски, карандаши, цветная бумага – всё для творческого выражения и демонстрации достижений маленьких художников, проведения различных мастер-классов; огромный 3D-экран для демонстрации презентаций, познавательных и развлекательных программ и фильмов можно было увидеть в игровой комнате библиотеки.

Основным украшением библиотеки является уникальная коллекция кукол, которая уже много лет создаётся в рамках реализации проекта музея «Планета кукол».

Итогом нашей встречи стал разговор в режиме «вопрос-ответ», где мы могли задать все интересующие нас вопросы. Поездка была плодотворной и интересной, за что огромное спасибо её организаторам, коллегам из области. Уверены, что наше участие в мероприятиях по обмену опытом будет продолжено, а полученные знания и опыт других библиотек будут способствовать инновационному развитию подобных учреждений и в нашем округе.

Ирина Зуева. Фото из архива ЦБС