Новогодняя сказка… Кому она нужна?

account_circle ВР
visibility
Остались считанные дни до наступления самого волшебного праздника – Нового Года.

Для одних это ожидание чудес, а  для других это горячая пора осуществления этих самых чудес. Любой каприз, записанный в письме к Деду Морозу, требует самой тщательной подготовки. Любящие родители готовы на всё,  лишь бы сохранить веру в новогоднее чудо в душе своего ребёнка. Но неужели, только дорогими подарками мы можем поддержать эту веру? Ведь Новый Год – это, прежде всего, настроение, которое ни с чем не перепутаешь!!! Это улыбающиеся люди на улицах города!!! Это сказка, которая живёт в сердцах каждого из нас. Новогодняя сказка… Мы забыли, зачем она нужна. А ведь её значение в становлении и развитии личности детей трудно переоценить.

Сказка – это игра в воображении, это фантазия, особый мир. Многие абстрактные понятия ребёнку проще объяснить через сказки, усвоить нормы поведения и многое другое. Дети мыслят образами, и особенно в период дошкольного детства. Так, ребёнок, представляя для себя образы, начинает понимать внутренний мир героев, верить вместе с ними в то, что добро победит, сопереживать им. В сказке показываются разные качества характера человека. Честность, щедрость и храбрость борются с жадностью, ложью и трусостью. Сказка поможет снять тревогу у ребёнка, страхи. Если в сказке побеждает добро, если герой успешно справляется с трудностями, то ребёнок верит, что и у него всё получится.

К сожалению, она, сказка,  утрачивает свою силу в нашем современном мире. Ей трудно состязаться с современной индустрией развлечений. А нужно ли???  Мы, родители постоянно стоим перед выбором: «Что лучше для моего ребёнка? Куда сводить его на каникулах?  Дискотека или спектакль?»  Конечно, только вы сами решаете, как вам провести новогодние праздничные дни, но всё же стоит помнить о том, что «Лучшее воспитание – это воспитание в детях доброты»! В нашем городе есть хорошие театральные коллективы, которые уже готовы подарить сказку вашему ребенку. В Детской школе искусств г. Выкса в этом году юные зрители совершат путешествие к Великому Гудвину, волшебнику изумрудного города. Но злая Гингема всеми силами будет стараться им в этом помешать. А как герои и зрители туда доберутся, мы узнаем, только побывав на представлении. Но в одном мы можем быть уверены – добро победит!

Наталья Беспалова