Онлайн-трансляция с фестиваля «Арт-Овраг»-2018. День второй

account_circle ВР
visibility

22.15 Те кто пришёл к самому началу, успели посмотреть три короткометражки. Всего в программе заявлено восемь фильмов: «#Селфи», «Тайм-код», «Бесплатно», «Мартин», «Шестое чувство Алана», «Пока кто-то не заплачет», «Весенний джем» и «Четырёхглазый». Площадь всё больше заполняется зрителями. Приятного просмотра! Увидимся завтра на третьем дне фестиваля.



21.30 Идут последние приготовления к началу проекта «Кино на Родине». По задумке авторов Александры Кузнецовой и Екатерины Устиновой кино можно будет смотреть на площадке перед бывшим кинотеатром Родина, а экраном послужит одна из стен.

«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)



19.35 Пробуем окрошку. Тем, кто зарегистрировался на «заСТОЛье», организаторы подавали тарелки со словесной окрошкой. На дне был стих, в котором была рифма на то слово, которое участник отсылал вместе с заявкой. Елена Зайцев, например, загадала слово «Выкса». Что из этого получилось смотрите на фото.



18.50 Как и вчера участники перформанса «Свободный танец» завершают представление выражением своих эмоций на холсте. Сегодня преобладают светлые тона.

«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)



18.30 На площади сегодня очень много музыки, в том числе и живой.




18.10 Вооооот такая длинная скатерть. Торопитесь, места за столом разбирают очень быстро!




18.00 Скатерть расстилают очень аккуратно, чтобы цифры остались на середине стола. Ведь именно они отмеряют те 50 см, которые положены тем, кто будет участвовать в застолье. А французский шеф-повар Франс уже начал делать окрошку.



17.55 В парке происходит очень таинственное действие. Куча народа несёт огромную скатерть под звуки самодельных инструментов (изготовленных из пластиковых бутылок). Практически каждый старается запечатлеть это событие на камеру мобильного телефона.




17.35 Ирина Седых, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие», первой попробовала попасть в виртуальное пространство, созданное питерским художником Ильдаром Якубовым. Пространство наполнено обрывками историй, рассказов и впечатлений. Оно настолько велико, что не хватит и дня, чтобы изучить весь его объём.



17.25 Перформанс «Свободный танец» в самом разгаре. Сегодня он проходит на новой площадке на ул. Пирогова.




17.00 В музее истории завода открывается мультимедийная выставка «Повседневные трансформации». Экскурсию по ней проведёт куратор Наталья Фукс. 

«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)




15.00 На площади металлургов открыт шатёр новых технологий. Желающие могут попробовать прокатиться на моноколесе или пройти небольшую дистанцию на гироцикле. А также вот на такой интересной повозке.


«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)



14.30 Площадка с препятствиями для паркура тоже не пустует. Соревнования в несколько этапов собрали на ней городских любителей уличного спорта. Каждый промежуток маршрута отличался своими особенностями, но всё это требовало упорной подготовки.

Кроме участников и спортсменов здесь занимаются и дети, ведь так хочется стать таким же сильным, ловким и быстрым.

Зрители окружили площадку, спускались и на неё, следя за каждым движением выступающего.



14.10 Начался очередной сеанс ролевой игры с Владом Булановым. Ребятам нравится и они с удовольствием выходят играть на сцену. Ещё один сеанс пройдёт сегодня в 16.30. Не опоздайте!




Предполагалось, что на этом мольберте дети буду оставлять предложения названия площадки. Но они пошли дальше: не только пишут различные варианты, но и рисуют кто, что может. Здесь есть и каракуль дошколят.



14.00 Мы снова в арт-дворе на Пирогова, 6. Как жаль, что камера не может передавать запахи. Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы насладиться ароматом свежей древесины. А какую красивую здесь посадили клумбу!



13.45 На спортплощадке в парке собрались поклонники скейтборда. Шум колёс досок, грохот музыки, крики поддержки и одобрения болельщиков были слышны издалека. Не обошлось и без падений, но это неотъемлемая часть любого направления активного спорта.

Спустя несколько минут показательное выступления превратилось в соревнование. Про-скейтеры действительно заслуживают восхищения своим мастерством и смелостью. Невероятный контроль над доской и своим телом - это то, без чего невозможно выполнить все те сложные трюки , которые зрители могли наблюдать.



13.30 На спортивной площадке около сцены на площади металлургов проходит мастер-класс по футбольному фристайлу.

Чемпионы и мастера своего дела - Александр и Евгений, собрав немалую толпу интересующихся, начали демонстрировать невероятные трюки с мячом, приковывая к себе взгляды зрителей и объективы камер. На развитие навыков до такого уровня явно ушли годы упорных тренировок и практики.

Сразу после показательного выступления желающим раздали мячи, которыми когда-то играли великие футболисты, известные во всём мире. Большая часть участников мастер-класса - дети. Возможно, среди них есть и будущие мастера, звёзды российского и мирового футбола.



13.15 Новый арт-объект «Мяч» торжественно открыт! Авторами проекта стали Наталья Гусева и Антонина Рожкова. Уникальность мяча в том, что он изготовлен из выксунского железа!

Фейерверк и общее фото на память. А юных спортсменов сейчас ждёт открытая тренировка. Они обещают усердно заниматься, чтобы стать лучшими футболистами России на следующем чемпионате мира. Болеем за наших!



13.05 Началась небольшая разминка перед открытием арт-объекта «Мяч» возле ФОКа «Баташев-Арена».



12.20 Первые наклейки уже нашли свою машину. Получается очень оригинально! Хотите такую же? Заезжайте в тюнинг-ателье Zhelezo на улице Почтовой, 3.



11.35 Финишировали участники беговой экскурсии. В общей сложности они пробежали дистанцию 8 км. Каждый получил памятный значок, а также бодрое настроение и много новой информации об арт-объектах Выксы.

«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)



11.30 На Параллельной площадке возле бара Гараж уже начинают собираться люди на машинах и мотоциклах. Потомственный кузнец Виктор Матюшенко готовится провести мастер-класс. Обещает сегодня успеть изготовить бампер. Посмотрим, что из этого получится.



В программе фестиваля также был мастер-класс по аэрографии, но погодные условия подвели. Поэтому будут клеить вот такие прикольные наклейки.




11.20 Брейк-данс-утро хореограф Дмитрий Фролов начал с разминки. На мастер-классе он покажет основные движения танцевального направления. Дети и взрослые  интересом наблюдают за происходящим.



11.15 Беговая экскурсия выходит на финишную прямую. Участники через городской парк по Тропе здоровья приближаются к площади металлургов.





11.10 На площади металлургов за 150 метровым столом дети рисуют любимые виды города. Лучшие из них войдут в мультфильм «Моя Выкса», который завтра можно будет посмотреть в Петровском зале музея истории завода.

Проект «заСТОЛье» – это явление, а не объект. По задумке куратора Бертрана Госселина стол является местом силы в городе, вокруг которого постоянно происходят неожиданные события и объединяются горожане и гости. Сегодня вечером (с 18.00) здесь, например, будут готовить окрошку. Кстати, приглашаются все желающие.



11.05 Сегодня на площади появился шатёр братьев Карпеевых. Эту уникальную конструкцию они сделали своими руками и собрали как конструктор. В диаметре эта «сферическая баня» достигает 6 метров. Пока готово только основание.




11.00 Мы вернулись на площадь металлургов. Ветрено, но приятно, потому что по площади разносится аромат жаренного мяса и свежего кофе. Желающие могут купить себе пироги. Сегодня есть с лимоном, вишней, яблоками, клубникой, черникой, а также попить мохито.



10.40 Добро пожаловать в арт-двор на улице Пирогова, 6. Сейчас идёт торжественное открытие площадки.

С 10.00 до 18.00 здесь будет много интересного. И ролевые игры, и музыкальные импровизации, и эмоциональный флешмоб «Горячие объятия». 

Здесь же в 17.00 начнётся перформанс «Свободный танец», в котором могут принять участие все желающие.

Во дворе очень весело! С детьми играет spam-theatre. 

Интересно, что название площадке придумают сами дети Для этого подготовлен специальный мольберт, на котором можно написать свой вариант. Итоги объявят завтра.





10.30 Первая остановка - Иверский женский монастырь. Участникам рассказали историю обители.



«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)


10.15 После предстартовой разминки на площади металлургов экскурсанты бегом отправились осматривать достопримечательности Выксы.



09.55 На беговую экскурсию зарегистрировались около 60 участников. Ждём старта.



09.45 Доброе утро! Откроет второй день фестиваля беговая экскурсия по городу.

Сейчас идёт предстартовая регистрация и уточнение маршрута. В роли спортивных экскурсоводов выступят Сергей Черепанов, основатель Академии марафонского бега, и Наталья Попкова, чемпионка Европы в беге на 5 000 метров.

«Арт-Овраг» (Выкса, 2018 г.)