По Шиморскому прошёл Волшебник с белой бородой

account_circle ВР
visibility
В увлекательное путешествие в мир сказов великого уральского сказочника Бажова отправились четвероклассники Шиморской школы.

Сотрудники местного РДК и сельской библиотеки организовали квест-игру «И каждый сказ – уральский самоцвет». Ребята побывали в трёх сказочных домах «Сказы дедушки Бажова», «Герои сказов» и «Уральский самоцвет», где они выполняли  различные задания. Детей встречали Хозяйка Медной Горы, Данила-Мастер, Огневушка-Поскакушка и сказочник Бажов. Задания их ждали сложные: «распутывали» клубок из сказов, угадывали героя по описанию, играли в литературное лото, отгадывали, кому принадлежат вещи, собирали ящерок и делали «каменный» цветок.

 В конце путешествия участники нашли «малахитовую» шкатулку. Её замки можно открыть только набором из трёх ключей – медным, серебряным и золотым. Право сделать это получила команда мальчиков, которая набрала в игре больше баллов.

А ещё ребята расшифровали то, что зашифровала Хозяйка Медной Горы – фамилию автора уральских сказов. Это был сказочник Бажов. У него была белая пушистая борода и живые, необыкновенно лучистые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов! Волшебник Бажов!

Валентина Кузнецова. Фото Галины Жулиной