Поддержали традиции народных промыслов

account_circle ВР
visibility
ДЮЦ «Темп» провёл 16-й фестиваль декоративно-прикладного творчества.

Этот весенний праздник стал традиционным для учащихся и педагогов образовательных учреждений округа, родителей и небезразличных к народному творчеству выксунцев.

16-й фестиваль декоративно-прикладного творчества в ДЮЦ «Темп» (Выкса, 2019 г.)Ежегодно гости и конкурсанты фестиваля знакомятся с новыми технологиями, пробуют свои силы в проведении мастер-классов, делятся опытом по изготовлению работ в стиле народных промыслов.

Старейший конкурс фестиваля – «Выставка детских работ» – даёт возможность и детям, и педагогам познакомиться с таким направлениями, как аппликация из природных материалов, квиллинг, лепка из глины и солёного теста, макраме, лоскутное шитьё, бисероплетение, работа с берестой, резьба по дереву, художественная роспись, валяние и картины из шерсти, мозаика, стринг-арт, кинусайга, фоиларт, вышивка, вязание на спицах и крючком и многими другими. Такой формат позволяет каждому участнику продемонстрировать свои творческие достижения, познакомиться с результатами работы других учреждений, определить для себя новые цели. В этом году гостями и участниками фестиваля стали около 140 человек из учреждений дополнительного и основного образования. Для них работала площадка свободного творчества, где можно было попробовать выполнить изделие в технике оригами, поучаствовать в изготовлении узорного панно из фанеры. На мастер-классах – поучиться плетению из лент, работе с пряжей, изготовлению мягкой игольницы, панно в технике стринг-арт, росписи сувениров.

На конкурс «Выставка детских работ» их было представлено порядка 500. Авторами стали учащиеся и педагоги. В этот день проводилось также награждение призёров и победителей конкурса «Творчество: традиции и современность», положенного в основу истории появления фестиваля. Победителями стали Михаил Ширяев, педагог ДЦ «Чайка», Наталья Серухова педагог ДЮЦ «Темп», Татьяна Медведева из ДДК «Радуга» (рук. Татьяна Коробкова), другие преподаватели и дети – замечательные представители различных творческих направлений.

Ольга Шаронова. Фото из архива ДЮЦ «Темп»