Колледж готовится к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills Russia

visibility
Современные требования к профессиональному образованию диктуют внедрение не только новых форм обучения, но и новых форм итоговой аттестации выпускников.

Будучи региональной площадкой сетевого взаимодействия по опережающей подготовке кадров в области «Промышленные и инженерные технологии», Выксунский металлургический колледж им. А.А. Козерадского стал центром проведения демонстрационного экзамена  по компетенции «Сварочные технологии».

Он будет проходить с 4 по 7 июня в рамках промежуточной аттестации для выпускников колледжа по профессии сварщик, где они на практике покажут профессиональные навыки, полученные за годы учёбы.

Требования экзамена весьма высоки, так как позволяют претендовать на международную квалификацию. Во время сдачи надо выполнить задания уровня финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Оценивают навыки представители работодателей, преподаватели колледжей и техникумов, мастера производственного обучения, а также сертифицированные эксперты.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации или промежуточную аттестацию обучающихся – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава.

Фото Ксении Балакиной