Количество заявлений в колледжи возросло

visibility
Через «Госуслуги» жители области подали уже 10,3 тысяч заявлений колледжи – это в шесть раз больше, чем за всю приёмную кампанию-2024.

Благодаря сервису выпускники могут подобрать специальность и колледж по виду конкурса, форме обучения. В онлайн-формате можно отслеживать расписание вступительных испытаний, узнать своё место в конкурсном списке, подать и отозвать согласие на зачисление. Об этом рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

Среди самых популярных направлений при подаче заявок на данный момент – информационные системы и программирование, юриспруденция, экономика и бухгалтерский учёт, туризм и гостеприимство, операционная деятельность в логистике.

Приёмная кампания продолжается.

Заявление и оригиналы документов на очную форму обучения принимаются до 15 августа, на творческие специальности – до 10 августа. Срок поступления на заочные и очно-заочные формы – до 1 декабря. Колледж может установить более ранний срок, этот момент необходимо уточнить в приёмной комиссии.

«Для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования (СПО) необходимо успешно завершить девятый класс и сдать государственную итоговую аттестацию. Следует отметить, что во многих колледжах и техникумах области конкурсный балл для поступления достаточно высок и с каждым годом продолжает расти. Кроме того, абитуриенты имеют возможность поступить на обучение по целевому договору, который подразумевает обязательное трудоустройство на территории предприятия-партнёра учебной организации. Для тех, кто планирует поступать на целевое обучение, важно подать заявку через отдельную услугу на сайте Госуслуг», – отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Фото Стаса Миклина