Август: пора на охоту

visibility
В последнем летнем месяце открывается, как говорят профессионалы, основная охота на пернатую дичь, а немного погодя наступит черёд добычи пушных и других животных.

О правилах, сроках охоты, её контроле, а также о том, сколько в нашем округе глухарей, рябчиков и прочей дичи, рассказали Дмитрий Иванов, старший инспектор Павловского межрайонного отдела комитета госохотнадзора региона, и Александр Ровнов, ведущий охотовед этого подразделения.

Август: пора на охоту

Когда идти на уток, а когда – на зайца

Главная охота – на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь (гусей, уток, перепелов, вальдшнепов и пр. ) всеми разрешёнными способами начинается с 17 августа. На зайца (беляка и русака) – с 15 сентября. С 1 октября можно добывать ондатру и бобра. Охота на лося (в зависимости от возраста этого животного) открывается с первых чисел сентября, октября и января. Идти на косулю разрешено с 1 октября.  

Нужен документ

Дмитрий Иванов и Александр Ровнов, как представители регионального госохотнадзора, выписывают разрешение на охоту только в охотугодьях общего пользования – так называемых доступных. Помимо этого, в округе есть четыре охотхозяйства: «Выксунское», «Круглово», Михайловское» и «Озёрное». Здесь оформляют разрешения на добычу зверя и дичи на их территориях. Но охотиться можно сразу в нескольких, нужно только выписать соответствующее количество разрешений.

Право имеют

Контроль за соблюдением Правил охоты в нашем округе возложен на представителей Павловского отдела госохотнадзора. В случаях нарушений они оформляют административные протоколы. Если материалы «тянут» на уголовные, то специалисты передают их в полицию. Кроме того, имеют право изымать оружие, если добыча ведётся без разрешения и с нарушением Правил охоты. Подобное случалось нынешней весной. 

Напомним, что штрафы за незаконную охоту возросли. В частности, они увеличены с 200 до 500 тысяч рублей, предусмотрена и ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Законодательно установлен критерий «крупности ущерба». Крупным признаётся ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба теперь попадает и незаконная добыча двух самок глухаря.

Есть ли медведи в наших лесах

Точной статистки по количеству этого зверя в округе нет. Зафиксированы факты нахождения мишек на границе нашего округа с соседними районами. В частности, в охотхозяйстве «Михайловское» – на границе с Кулебаками. Недавно говорили о том, что у Внутреннего и Озёрного прошёл косолапый, испугав ягодников и грибников. Но это всё «проходные» случаи, не поддающиеся учёту. 

Также не наблюдается и волков в больших количествах. Они появляются обычно в районе от Внутреннего до Семилова и Димары. Имеется разрешение на круглогодичное регулирование численности волков, лис, енотовидных собак. Это связано с тем, что они наносят ущерб фауне и являются переносчиками многих болезней. 

Сколько глухарей насчитали

В настоящее время, по итогам учёта, в округе обитает около 5 000 особей водоплавающей дичи. Если говорить о боровой, то глухарей – 1 368, тетеревов – 2 645. Больше всего рябчиков – 32 403. 

В среднем количество пернатых остаётся на постоянном уровне.

О фактах браконьерства на территории округа можно сообщать Дмитрию Николаевичу Иванову (тел.: 8-920-074-02-34) и Александру Анатольевичу Ровнову (телефон: 8-999-139-53-46).

Фото автора и с сайта nalugah.ru