Более 300 человек станут участниками фестиваля «Княжий берег»

account_circle ВР
visibility
Подготовка к фестивалю «Княжий берег» идёт полным ходом, в этом году желание семей снова оказаться в атмосфере православного праздника, связанного с историей жизни святых покровителей семьи – благоверных князей Петра и Февронии, возросло почти в два раза.

Планируют приехать 70 семей, а это 270 человек со всей Нижегородской области и 50 добровольцев из нашей епархии. В очередной раз организаторы – социальный отдел Выксунской епархии – прилагают все усилия, чтобы это традиционное мероприятие по-настоящему стало значимым для каждой семьи.

В этом году впервые объявлен межъепархиальный конкурс семейного творчества «Под покровом святых Петра и Февронии». Уже пришло большое количество работ со всего региона. Победители будут награждены специально разработанным сувениром в стиле бородачёвской игрушки.

Для тех, кто мечтает и планирует окунуться в творческую атмосферу фестиваля с 6 по 8 июля, социальный отдел подготовил большую программу о том, что их ожидает. Для взрослых и детей будут организованы образовательные площадки, конкурсные программы, спортивные и стратегические игры, творческие мастер-классы, встречи с интересными людьми. Специалист по семейному устройству детей-сирот Елена Анатольевна Раина, расскажет, как воспитывали детей на Руси, проведёт для детей и взрослых мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Психолог,  постоянный автор журнала «Фома» Александр Ткаченко из Москвы встретится с отцами, чтобы поразмышлять с мужской половиной, трудно ли быть папой. Отец Валентин Марков – священник, психолог, врач из Нижнего Новгорода пообщается с мамами, а команда клуба «Ближе к небу» научит любителей экстремальных видов спорта воздухоплаванию, можно будет полетать в открытом пространстве.

Приглашёнными гостями фестиваля «Княжий берег» станут: Владимир Борисов, актёр из Санкт-Петербурга с лирическим спектаклем-размышлением «Пять рассказов Шукшина», созданным по произведениям знаменитого писателя; Алексей Почивалов, режиссёр-аниматор «Анимационной студии «ПИЛОТ» Александра Татарского из Москвы. Участники его мастер-класса познакомятся с волшебным миром пластилиновой мультипликации. Интересно будет посмотреть и концертную программу театра русской классики «Остров» (художественный руководитель Василины Лещун,  г. Нижний Новгород).

Все три дня проведённых в живописном месте на берегу реки Оки села Жайск Вачского района в урочище «Княжеское прощение» будет царить дух сплочённости, семьи смогут поменяться русскими традициями, узнать больше о воспитании детей и показать свои таланты.

8 июля под открытым небом епископ Выксунский и Павловский Варнава вместе с участниками фестиваля совершит Божественную литургию под открытым небом. Участники фестиваля смогут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Завершится фестиваль праздничным концертом, подведением итогов и награждением победителей.

Светлана Сухарькова. Фото предоставлено Выксунской епархией