Всё ещё впереди: «Пеликану» 25 лет

visibility
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (СРЦН) отметил юбилей в ДК им. Лепсе.

Гостями торжества стали работники СРЦН, его бывшие сотрудники и воспитанники, представители администрации, руководители социальных учреждений округа. 

Особого внимания заслуживают верные друзья «пеликанят», чья помощь и дружба подтверждены десятилетиями. Детскому учреждению постоянно помогают с ремонтом, оборудованием, дарят замечательные подарки к праздникам сотрудники многих подразделений ВМЗ, Завода корпусов, «Центрдомнаремонта», БФ «ОМК-Участие», фонд «Вознеси сердце», кафе «Лакомка», сеть магазинов «Сластёна». 

На празднике вспоминали о том, в каких непростых условиях открывался  центр. На первых порах его специалисты трудились без заработной платы, начиная всё с чистого листа.

Козоедова-общая-папка-фото-120.jpg

– «Пеликан» заработал 7 октября, – уточнила Альбина Грошева, заместитель директора учреждения, работающая в центре 25 лет, с самого его открытия. – В тот день мы очень сильно волновались:

именно 7 октября к нам поступили 12 малышей трёх-четырёх лет из Дома малютки. Всё было впервые, не знали, как будем трудиться, как всё станет происходить…

Главная ценность центра – его кадровый состав. До сих пор здесь работают специалисты, пришедшие в учреждение с первого дня основания. Про них можно сказать, что они не работают, а живут в «Пеликане», принимая его достижения и проблемы как свои собственные. Они больше всего и запоминались «пеликанятам». Почему?

 

Козоедова-общая-папка-фото-027.jpg

– Я находился в центре с 1997 по 1999 год, – рассказал Юрий Ечин. – Воспитатели были нам как родители. К ним бежали похвалиться успехами, у них искали утешения, если что-то не складывалось. Очень нравились концерты, выставки, которые они готовили, а мы в них участвовали. Многому здесь научился. Самое главное, что вынес из «Пеликана» – у каждого человека обязательно должна быть семья, и это главное для него в жизни. У меня отличная семья, четверо детей. Я работаю на ВМЗ, в колёсопрокатном комплексе.

«Пеликанята» часто ездят на экскурсии, ежегодно отдыхают летом на Чёрном море. В СРЦН проводится множество конкурсов, встреч, спортивных соревнований, фестивалей. где каждый ребёнок может раскрыть свои таланты.

 

Козоедова-общая-папка-фото-001.jpg

– Всегда в центре пела и танцевала на всех праздниках, – поделилась Ольга Мысягина, его воспитанница в 1999-2003 годах, сейчас – преподаватель детской школы искусств Выксы. – Отсюда и зародилась моя страсть к вокалу. Окончила музыкальный колледж им. Балакирева, затем – педагогический университет им. Минина. О «Пеликане» – только самые лучшие воспоминания, и не у меня одной. Мы с бывшими воспитанниками держим связь, обмениваемся фотографиями, нас роднит доброта друг к другу.


В центре хранится много наград за победы его воспитанников в различных состязаниях.  

– Самое главное достижение «Пеликана» – это его бывшие воспитанники, которые приходят к нам со своими семьями, с радостями и заботами, – продолжила Альбина Грошева. – Значит, не зря мы потратили время и силы, если дети (теперь уже взрослые) возвращаются к нам и говорят слова благодарности за наш труд. Это очень здорово – знать, что ты не напрасно вкладывал доброе и светлое в их души!

Козоедова-общая-папка-фото-105.jpg



Козоедова-общая-папка-фото-0441.jpg

Детское учреждение тепло поздравили верные друзья – представители ВМЗ

Фото автора и из архива СРЦН