Выксунские аграрии отметили профессиональный праздник

account_circle ВР
visibility
По традиции, основателями которой пять лет назад стали председатель комиссии по сельскому хозяйству Совета ветеранов Выксы Анатолий Маркин и ветеран сельскохозяйственного производства Мария Краснова, в первый день ноября проходит торжество в честь тех, кто многие годы посвятил труду на родной земле.

Поздравляя сельчан, почётный гражданин Выксы, ветеран Нижегородской области Пётр Сергеевич Ястребков отметил, что ему, ранее руководившему районом, очень приятно встретиться с теми, кто трудился на полях и фермах, кто обеспечивал колхозы и совхозы исправной техникой.

«Труд тяжёлый, но благодарный», – отозвался ветеран управления сельского хозяйства Николай Малышев. «Село – здоровье нации», – уверен Юрий Гераськин, бывший директор совхоза «Новский».

В 80-е годы сельское хозяйство в нашем районе было на подъёме. На посадку овощей, сенокос  и уборку  урожая привлекались работники промышленных предприятий, школьники и студенты техникума. Об этом помнят ветераны.

В летопись развития сельского хозяйства Выксы вписаны имена тех, кто трудился до седьмого пота с раннего утра и до позднего вечера. Показательной в этом плане стала книга «История села Новодмитриевка». Её создание инициировал Анатолий Маркин, он отдал отрасли больше 35 лет своей жизни.

В торжествах участвовали более 50 ветеранов. Они и сегодня трудятся на земле, но только на своих подсобных участках.

Праздник удался на славу! Его спонсорами стали генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов и директор ООО «Молоко» Валерий Ледяев, поддержку оказали руководители птицефабрики и хлебозавода.

Татьяна Макракова. Фото из открытых интернет-источников