В библиотеке «Отчий край» прошла встреча православной молодёжи

visibility
Учащиеся Выксунского духовного училища пообщались с составителем сборника жизнеописаний местных новомучеников Ольгой Дёгтевой.

Собрание прошло в рамках проекта «Сердце разумного ищет знания». Студенты православного учебного заведения познакомились с тяжёлой и кровавой страницей в истории нашего государства – репрессиями. Краевед привела в пример статистику по Горьковскому краю. Она рассказала о сфабрикованных делах «диверсантов в рясах» и жестокости предназначенных им кар.

Ребятам показали редкие архивные фотографии и материалы, добытые годами кропотливых изысканий. Участники встречи прониклись творившейся на нашей земле несправедливостью. Итог подвёл проректор по воспитательной работе Выксунского православного духовного училища иерей Антоний Лазарев. От имени всех собравшихся он поблагодарил гостью, проделавшую ради этого разговора немалый путь (Ольга Дёгтева приехала из Нижнего Новгорода). Священник подчеркнул актуальность темы. Он назвал жития местных святых, пострадавших за веру, правильным примером для современного человека.

Фото из архива библиотеки «Отчий край»